Скульптуры, известные всей стране по фильму "Невероятные приключения итальянцев в России", отправились на реставрацию, которая продлится два года.

За это время восстановят и усадьбу, которую они "охраняют" - сейчас здесь находится "Противотуберкулезный диспансер №5", который переедет в новое здание в середине лета. В помещениях дачи Кушелевых-Безбородко откроют музей развития ювелирного дела в России. Реставрация проводится на средства компании-инвестора, проект оценивается в 500 млн рублей.

- Здесь будет, насколько нам известно, такое общественно-выставочное пространство богатого декора, который был при канцлере Безбородко, - рассказал журналистам председатель КГИОП Сергей Макаров.

Ограда, выполненная из пудожского камня, была возведена в 1780-х годах. На ней на гранитных постаментах расположены 29 чугунных скульптур львов, соединенных цепями из круглых звеньев, вес каждого – порядка 200 килограмм. Один из зверей был украден, а затем воссоздан из силумины – сплава алюминия с кремнием.

- Он будет воссоздан из чугуна, как и все остальные поделился рассказал заместитель генерального директора компании-инвестора Александр Козуб. – Раньше львы стояли незакрепленными, уже в советское время их водрузили на постаменты, чтобы больше не воровали.

Последний раз скульптуры реставрировали в 1998 году. Тогда на них нанесли различные составы, в которых, как оказалось, не было необходимости. В процессе реставрации львов их очистят и от многослойной окраски.

- На самом деле львы в достаточно хорошем состоянии, потому что они отлиты из чугуна, но если будут обнаружены какие-то повреждения, их восполнят. – рассказала Metro Черепанова Ксения, пресс-секретарь КГИОП . -Их нужно расчистить от многослойных окрасок, нанесенных в предыдущую реставрацию, расчистить следы коррозии пескоструем и заново покрасить, укрепить и установить на место. Больше всего пострадали известковые постаменты, на которых стоят львы – они крошатся. Сама же ограда находится в отличном состоянии.