Рабочее движение поездов на новом участке Невско-Василеостровской линии до станции "Беговая" будет запущено 29 апреля, сообщает пресс-служба КРТИ.

В ночь на 16 апреля по участку от станции метро "Приморская" до "Беговой" уже прошел мотопоезд - он протестировал готовность пути к пуску первого пробного поезда. В ЗАО "Метрострой" подчеркивают, что строительство Невско-Василеостровской линии идет в соответствии с графиком, включая проезд пробного поезда по всему участку.

Уже 23 апреля планируется подать напряжение на контактный рельс на участке нового строительства "Новокрестовская" - "Беговая" - там пройдет  первый пробный поезд, после чего начнутся работы по регулировке и наладке систем обеспечения безопасности движения поездов, связи, автоматики, заявил журналистам начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин.

По данным Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, график работы на участке Невско-Василеостровской линии крайне напряжённый. Однако 29 апреля планируется уже запустить рабочее движение поездов по линии.

Две новые станции должны принять пассажиров во время Чемпионата мира по футболу. Смольный озвучивал, что новый участок сдадут ко Дню города, 27 мая.

По данным на 16 апреля, на двух новых станциях Невско-Василеостровской линии продолжаются работы по монтажу инженерных сетей, ведется пусконаладка эскалаторов и траволаторов. Начался монтаж лифтов. Ведутся отделочные работы: укладка гранита уже практически закончена, стены декорируются металлокерамическими панелями, закрывается зона потолка, ведется монтаж светильников.

Вдоль платформ, как на "Новокрестовской", так и на "Беговой" устанавливаются автоматические раздвижные и эвакуационные распашные двери.