В связи с тем, что в 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, Невский проспект будет украшен в европейском стиле, с элементами имперской тематики Петровского периода.

Сам брендбук создали, чтобы визуальные решения для украшения города к празднику сочетались со старинной архитектурой и вписывались облик города.

"Украшение города в едином ключе послужит основой для создания уникальной праздничной атмосферы, где все элементы декора синхронизированы и являются одним целым", - уточнили в пояснительной записке.

Свет

Специалисты дали рекомендации по использованию света в инсталляциях и проекциях. Так, город в этот раз украсят только современными энергосберегающими материалами. Кроме того, в брендбуке прописали характеристики температуры света.

Световые решения.

Световые решения.

 

 

Световые решения.

Световые решения.

 

 

Световые решения.

Световые решения.

 

 

Растения

Неотъемлемой частью новогодних украшения являются растения. Согласно опубликованным рекомендациям, в этом году город оформят хвойными деревьями. Они могут быть дополнены игрушками красного, золотого и серебряного цвета.

Растения.

Растения.

 

 

Украшение деревьев.

Украшение деревьев.

 

 

Декоративные украшения

Создатели брендбука предлагают в этом году в качестве декоративных украшений использовать узнаваемые образы. В качестве примера перечисляются произведения "Щелкунчик", "12 месяцев" и "Снежная королева". Специалисты запрещают использовать яркие и чрезмерно яркие цвета, выбивающиеся из общей стилистики, "дождики" и бумажные конструкции, которые не сохранят первоначальный вид на долгое время.

Украшения.

Украшения.

 

 

Ярмарки

В брендбуке уточняется, что ярмарки должны быть оформлены в единой концепции. Резиденты смогут использовать для украшения игрушки в концептуальных цветах или в общей гамме, а также комбинировать декорации с растениями и подсветкой.

Ярмарки.

Ярмарки.

 

 

Балконы и витрины

Этот пункт относится только к коммерческим и бюджетным организациям. Петербуржцы на своих балконах могут навести собственный порядок.

Балконы и витрины.

Балконы и витрины.

 

 

Базары и лавки

Специалисты рекомендуют декорировать базары и лавки световыми гирляндами или лампами, использовать игрушки в концептуальных цветах, а также комбинировать все с растениями и деревьями. Однако в брендбуке запрещается использовать графику, не соответствующую новогодней айдентике.

Базары и лавки.

Базары и лавки.

 

 


Брендбук содержит в себе не только примеры оформления, но и список того, что нельзя использовать для праздничного украшения города. Среди запрещенных вещей:

  • Чрезмерно яркие игрушки;
  • Синяя подсветка;
  • "дождики"