Сгоревший 10 ноября гипермаркет "Лента" на Обводном канале в Петербурге будет восстановлен. Об этом говорится в официальном сообщении компании, которое есть в распоряжении Metro.

Сейчас уточняется сумма ущерба. Магазин и товары были застрахованы. В результате пожара пострадал торговый зал, частично обрушилась кровля. Административная часть и грузовая зона находятся в удовлетворительном состоянии.

Точные причины пожара в "Ленте" устанавливаются. Известно лишь, что возгорание случилось под кровлей в торговом зале магазина. Огонь вспыхнул в 8.30 утра 10 ноября. 

"Системы пожарной безопасности и автоматического пожаротушения находились в исправном состоянии и сработали штатно", - отмечается в сообщении пресс-службы "Ленты".  Пожарные расчеты прибыли на место пожара в течение 10 минут.  За это время из магазина были эвакуированы сотрудники и покупатели – всего порядка 100 человек. Один сотрудник "Ленты" получил небольшие ссадины и отправлен в больницу. После осмотра медиков он был отправлен домой.

В магазине уточняют, что последняя проверка систем пожарной безопасности гипермаркета проводилась в декабре 2017 г., от МЧС были получены все разрешительные документы.

Пожар в "Ленте" взбудоражил общественность Петербурга. Депутат Закса Алексей Ковалев направил обращение на имя генпрокурора РФ с требованием, чтобы в прокуратура провела повторные тотальные проверки противопожарных систем во всех общественных зданиях Петербурга. По мнению Алексея Ковалева, пожар в "Ленте" говорит о том, что все проверки, проведенные в торгово-развлекательных и общественно-деловых центрах Северной столицы после пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" весной 2018 года, носили фиктивный характер и не гарантируют безопасность посетителей.

Депутат обращает внимание на то, что в здании гипермаркета, где, по данным СМИ, площадь пожара составила 4800 квадратных метров, а также произошло обрушение кровли на площади 3200 квадратных метров, очевидно, не были приняты должные меры по предотвращению пожаров. Пресса сообщает, что основная система пожаротушения в гипермаркете работала в ручном, а не в автоматическом режиме, что и позволило огню быстро распространиться.