В Петербурге суд вынес решение в отношении владельца контактного зоопарка, откуда ранее были изъяты 7 енотов.

Заседание Смольнинского районного суда по делу ИП "Петров" о незаконном использовании семьи енотов-полоскунов прошло 16 апреля.  Суд вынес решение оставить в силе постановление Комитета по природопользованию об изъятии семи енотов у владельца контактного зоопарка  "Хижина енота". Также владельцу придется выплатить штраф 3000 рублей.

Напомним, 11 июля 2017 года из контактного зоопарка изъяли 7 енотов - в комитет по природопользованию поступили жалобы от посетителей на укусы зверей.

- После осмотра ветеринары  выдали хозяину зоопарка предписание на карантинирование енотов по бешенству, но требование выполнено не было, - сообщает пресс-служба Смольного. - Контактный зоопарк продолжил работу. В отношении владельца возбудили дело об административном правонарушении. Владелец с данным решением не согласился. Судебное разбирательство длилось около 9 месяцев.

Двоих енотов направили в Ивановский зоопарк, ещё 5 – в благотворительный фонд "Центр реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин". Они ждут отправки в государственные зоопарки.