В "Ленэкспо" разворачивают госпиталь для больных с легкой формой коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Петербурга.
 

По итогам переговоров губернатора Александра Беглова и главы ПАО "Газпром" Алексея Миллера Санкт-Петербургу безвозмездно предоставлены площади выставочного комплекса "Ленэкспо" для временного размещения госпиталя.

Александр Беглов дал поручение профильным комитетам развернуть в одном из павильонов площадью 11 тысяч кв. метров до 1000 коек для больных с легкой формой коронавирусной инфекции, у которых нет возможности лечиться дома. Этот вариант размещения будет востребован у людей, проживающих с пожилыми родственниками, маленькими детьми, в коммунальных квартирах или квартирах, где нет возможности выделить для больного отдельное помещение.

Монтаж госпиталя ведётся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований по технологии, согласованной с Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и комитетом по здравоохранению. Здесь будут созданы все условия, необходимые для инфекционного стационара.

В павильоне оборудуют санпропускник для технологического разделения "грязных" и "чистых" потоков. С помощью модульных перегородок для больных сделают отдельные боксы на 1-2 человека. Временный госпиталь будет оснащен всем необходимым диагностическим оборудованием, в том числе кислородными концентраторами и компьютерными томографами.

На территории "Ленэкспо" комитет по строительству развернул штаб и контролирует работы совместно со специалистами МЧС, Роспотребнадзора и других ведомств.


Напомним, в Петербурге действует широкий список медицинских учреждений, готовых принять с коронавирусом. Кроме больницы им. Боткина, пациентов отправляют в  Детскую городскую больницу им. Филатова,  Госпиталь для ветеранов войн на Народной улице и Городскую многопрофильную больницу № 2 в Учебном переулке. 15 апреля после выхода из карантина открылись больницы св. Георгия и Александровская. Эти медицинские учреждения были закрыты с начала апреля.

Госпитализацией пневмоний занимается СПб ГБУЗ "Покровская больница", ОРВИ, грипп и пневмонии принимают СПб ГБУЗ "Введенская городская клиническая больница" и СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн" (площадка на Старорусской, 3). С 15 апреля больных с коронавирусом принимает городская больница №40 Курортного района в Сестрорецке.