Утро 9 апреля в одном из больших торгово-развлекательных комплексов Ленобласти "МЕГА-Дыбенко" началось с пожарной тревоги, которая сработала из-за условного возгорания на первом этаже комплекса. В здании началась эвакуация.

Посетителей с 8 до 9 утра почти не бывает в "МЕГЕ", так как большинство магазинов открывается в 9 и 10 утра, однако жители Кудрово, которые пользуются маршрутками у торгового центра, испытали неудобства - вместо привычного транспорта там выстроились пожарные машины, а рядом развернулся мобильный штаб МЧС.

По замыслу учений, в здании торгового комплекса произошло возгорание, которое было обнаружено из-за сигнала дымового датчика. Сигнал этот поступил на пожарную панель организации и пульт пожарной тревоги МЧС.
Персонал объекта оповестил экстренные службы и организовал эвакуацию посетителей.

До прибытия пожарно-спасательных подразделений тушение условного очага загорания осуществлялось добровольной пожарной дружиной, сообщает пресс-служба МЧС по Ленинградской области.

Прибывшие подразделения пожарной охраны тут же начало локализовать условный пожар, а также принялись спасать условно пострадавших с кровли здания.

- В ходе учений были отработаны схемы эвакуации людей, проверка работы системы автоматической противопожарной сигнализации, техника тушения пожара, а также слаженность работы всех участников тренировки, - рассказали в пресс-службе МЧС по Ленобласти днем 9 апреля.

Пожарно-тактические учения проходили с привлечением пожарно-спасательных подразделений Ленинградской области и Санкт-Петербурга, полиции, скорой помощи и  персонала объекта. Общая группировка от МЧС составила 9 единиц техники и 42 человека личного состава.

- Сотрудники торгового центра действовали в соответствии с должностными инструкциями, провели эвакуацию, обеспечили встречу пожарных подразделений. Персонал отработал всё в полном объеме и выполнил свои задачи на данных учениях, - подвел итоги прошедших учений Алексей Шубин, и.о.начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Ленинградской области.