Комитет по строительству Санкт-Петербурга перенёс сроки окончания реконструкции Новой Голландии
с 2017 на 2025 год.

– Это связано с изменениями Федерального закона "Об объектах культурного наследия", – сообщили Metro в пресс-службе Комитета по строительству. – Эти  изменения  исключили возможность применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды на предоставленном участке. Таким образом, возникла необходимость изменений концепции реализации проекта.

В пресс-службе также отметили, что перенос сроков по очередям связан ещё и с подключением объекта к городским системам водоснабжения и водоотведения.Несмотря на всё это, двери Новой Голландии распахнутся для посетителей уже к концу следующего года.

– Да, мы действительно продлили дедлайн на окончание работ до 2025 года, – рассказал корреспонденту Metro Джон Манн, глава управления по информационной политике ООО "Миллхаус" (материнской компании ООО "Новая Голландия девелопмент"). – Но это не значит, что на протяжении всего этого времени остров останется закрытым. Для посетителей он будет доступен уже в следующем году. А если учитывать, что по изначальному контракту открыться мы должны были только в 2017 году, то фактически мы действуем с опережением сроков.

По словам Джона Манна, к открытию будет готова парковая зона и сданы три здания из шести. На остальные три, которые изначально находились в аварийном состоянии, потребуется ещё несколько лет.

Господин Манн подчеркнул, что, в отличие от предыдущих нескольких лет, когда гости Новой Голландии могли насладиться культурной программой только летом, с 2016 года остров будет открыт все четыре сезона.

Напомним, "Новая Голландия девелопмент" в 2010 году выиграла инвестиционный тендер, организованный Смольным с целью дальнейшего развития и сохранения памятников архитектуры на территории острова.