Главный врач Мариинской больницы Олег Емельянов покидает пост по собственному желанию. Временно исполняющей обязанности главного врача назначена Евгения  Рубежова, занимавшая пост заместителя главного врача. Сменилось руководство еще в нескольких клиниках. В городе обсуждают, что происходит с системой здравоохранения

"Олег Емельянов руководил крупнейшей больницей города, которую он возглавил в непростой 1998 год, 22 года", - сообщили в комитете по здравоохранению Петербурга, - "За это время в больнице было открыто 26 новых структурных подразделений, в 2018 году заработал новый лечебный корпус, который кардинально изменил структуру стационара, начал свою работу Центр роботизированной хирургии, открыты новые профильные отделения, отремонтированы все корпуса".  


О причинах ухода главврача Мариинской больницы со своего поста официально не сообщается.
Но в СМИ обсуждается версия "устал от непростой работы". В Петербурге сменилось руководство еще в трех медучреждениях. Это федеральные клиники.

Новые директора появились в ДНКЦИБ (Институте детских инфекций), Северо-Западном окружном медицинском научно-клиническом центре им. Соколова (122-й больнице) и Национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии имени Г.И.Турнера, пишут "Невские Новости". 122-й больницей будет руководить Валерий Колабутин. Яков Накатис ушел с должности по возрасту, до этого он отработал на этом посту 27 лет.


Телеграм-канал "Ротонда" сообщает, что на днях в Петербурге состоялось большое совещание у вице-губернатора Олега Эргашева. Собрались главврачи и чиновники, отвечающие за здравоохранение. До сих сведения донесли информацию о том, что у Минздрава есть претензии к организации работы системы здравоохранения в Петербурге. Речь идет о росте смертности в городе во время пандемии, плохой организации работы с зараженных коронавирусом на уровне амбулаторий из-за чего было много госпитализированных в тяжёлом состоянии, плохой логистике скорых.

В ближайшее время, говорит собеседник "Ротонды", присутствовавший на совещании, в Петербурге появится специальный штаб, которому предстоит выстроить вертикаль учреждений здравоохранения. Городским чиновникам нужно составить план работы над ошибками.


Также стало известно, что в Петербурге ждут с официальным визитом главу Минздрава Олега Мурашко.