16 декабря Российский аукционный дом проведёт очередной аукцион.

Одним из самых дорогих лотов стало первое издание первой книги "Руслан и Людмила" 1820 года. Пушкину тогда был всего 21 год.

Издание должно было сопровождаться роскошным гравированным фронтисписом, изображающим сцены из поэмы. Однако гравюра к выходу книги опоздала, и по этому поводу в объявлениях о продаже говорилось: "Принадлежащая к ней виньетка ещё не кончена. Купившим поэму раздаваться будет безденежно".

На предстоящих торгах как раз и предлагается такой экземпляр с гравированным фронтисписом. Стартовая цена 3200000 – 3500000 рублей.

Руслан и Людмила.

Руслан и Людмила.

Предоставлено организаторами

Фото:

Следующий по цене (но не значимости) лот – одна из самых редких прижизненных книг А.С. Пушкина из уничтоженного тиража "Повести". Их поэт издавал за свой счёт в 1834 году (деньги он занял).

Его финансовые дела к тому времени были весьма печальны, цензура запретила издание "Медного всадника", а критика уже говорила об измельчании таланта Пушкина.

Да и эта книга продавалась плохо, и к концу 1836 года удалось реализовать не более 200 экземпляров. Из-за смерти автора выпуск книги был приостановлен, и опека предпочла сжечь и отпечатанную первую часть, и вторую. В итоге книга "Повести, изданные Пушкиным" 1834 года "просочилась" в продажу до своего уничтожения в количестве не более полутора–двух сотен экземпляров и, естественно, стала одной из редчайших прижизненных книг Пушкина. Оценивается в 1200000 - 1500000 руб.

Повести.

Повести.

Предоставлено организаторами

Фото:

Третья книга Пушкина, которую можно приобрести на аукционе, – первое полное издание "Евгения Онегина" 1833 года. Самое известное из произведений поэта до этого выходило в свет, как сериал - отдельными главами по мере их написания на протяжении семи лет. Первая глава вышла в феврале 1825 года, а последняя – в январе 1832 года. И лишь в 1833 году в издательстве вышла "полная версия". Тогда её можно было приобрести за 12 рублей, сейчас только стартовая цена составит 1 миллион рублей.

Евгений Онегин.

Евгений Онегин.

Предоставлено организаторами

Фото:

– В русском книжном коллекционировании самые ценные предметы – это прижизненные издания классиков. А кто у нас главный классик?! Это, конечно же, Пушкин. Практически все самые дорогие русские книги, те, о которых мечтает каждый коллекционер, – это именно прижизненный Пушкин. И у нас в этом каталоге сразу три книги А.С. Пушкина, вышедшие при его жизни, – объяснила Metro эксперт департамента по работе с антиквариатом Российского аукционного дома Полина Соколова. – Это главные торги сезона, и так получилось, что на них были собраны самые ценные коллекционные лоты.

Также на этот аукцион будут выставлены автографы Куприна, Толстого, Тургенева, Гумилёва и Блока.

Также на аукцион будут выставлены редкие автографы.

Также на аукцион будут выставлены редкие автографы.

Предоставлено организаторами

Фото: