Наступает октябрь, холодный и дождливый. Но это не повод впадать в осеннюю депрессию, ведь мы знаем, чем вас занять!

1. Вспомнить про мам, пап, бабушек и дедушек в Международный день пожилых людей 1 октября. Сделать им подарок без повода или просто позвонить.

2. Начать одеваться по погоде. Она стала по-настоящему осенней, поэтому пора делать выбор в пользу тёплой и практичной одежды! Однако практично – не значит "не модно". В этом сезоне дизайнеры предлагают согреваться в ярких длинных пуховиках, дублёнках и утеплённых джинсовках.

 3. Пересмотреть старенькие осенние фильмы – для поднятия настроения. Например, "Сладкий ноябрь", "Осень в Нью-Йорке", "Осенний марафон" или "Неспящие в Сиэттле". Кстати, в Петербурге полно кинотеатров, где крутят фильмы, вышедшие из проката.

 4. 5 октября поздравить тех, кто изо дня в день "вдалбливал" в наши головы знания, ведь сегодня – День учителя!

5. Поверить, что осень прекрасна. Чтобы оценить все краски осени и при этом не мёрзнуть, можно сходить на выставку живописи Дмитрия Кустановича "Санкт-Петербург. Золото листвы, серебро дождя". Она проходит на Большой Конюшенной ул., 11, вход свободный. Либо посетите фестиваль "Японская осень в Санкт-Петербурге". В его программу входит более восьмидесяти событий, многие из которых пройдут бесплатно. Следить за расписанием можно в группе Генерального консульства Японии во "ВКонтакте".

 6. Ещё глубже погрузиться в осень.
Хочется забраться с книжкой под одеялко? Подготовьтесь к этому. На литературно-парфюмерной выставке "Книги и ароматы" представят духи, вдохновлённые знаменитыми произведениями российской литературы. Проходит до 23 октября в музее-квартире М. М. Зощенко.

7. Провести день наедине с собой, занявшись тем, что может поднять настроение, несмотря на плохую погоду. Можно посвятить его шопингу, походу в кино или театр, а можно просто поваляться в тёплой кровати.

8. Приготовить типично осеннее блюдо. Например, тыквенный суп, рулетики из баклажанов или яблочный пирог. А все необходимые ингредиенты можно приобрести на осенней выставке-ярмарке "Продовольствие в удовольствие", которая проходит 2–6 и 16–20 октября в выставочном центре "Евразия".

9. Помочь другим. 17 октября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Вы можете отдать тёплые вещи нуждающимся самостоятельно, отнести их в специальный контейнер или благотворительную организацию.

 10. Провести время на свежем воздухе. С 2015 года в парке на Елагином острове появились сотни деревьев, подаренных петербуржцами. Вы тоже можете сделать свой вклад и посадить тут дуб, клён или липу. Чтобы стать участником благотворительной акции, нужно написать на info@elaginpark.org с темой "Деревья".

Или просто погуляйте в парке.

Или просто погуляйте в парке.

https://pixabay.com, "Metro"

Фото:

11. Поставить себе цели на несколько месяцев или лет вперёд, написать их на бумажке и заложить "капсулу времени" в День написания письма в будущее – 19 октября.

12. Заняться чем-то новым для себя. Например, научиться вышивать пуговицами, рисовать на воде или "писать" хной по телу. Если есть хобби – жизнь становится ярче и приобретает новый смысл.

13. Подготовиться к зиме и срочно сдать вещи в химчистку, если ещё не сдали. "Белые мухи" не за горами!

14. Отметить Хеллоуин 30 октября. И не просто отметить, а соблюсти все традиции: погадать на любовь, вырезать тыкву, вставив в неё свечи, и перевоплотиться в монстра, конечно.

Не забудьте про Хэллоуин.

Не забудьте про Хэллоуин.

https://pixabay.com, "Metro"

Фото:

15. Сходить на концерт.
В октябре их много: уже 12 октября выступит группа "Ленинград", послушать исполнителя Feduk можно 19 октября, а 26 октября споёт Луна. И это далеко не весь список.