1. Попробовать что-то новое и согреться.

1 ноября – Международный день вегана. Отметить его можно походом в один из ресторанов сети Marketplace. Там для петербуржцев подготовили новое ближневосточное меню, которое понравится и веганам, и вегетарианцам, и мясоедам. В нём хумус с красной фасолью и хариссой, булгур с изюмом, шакшука, форшмак, 1/2 цветной капусты с соусом кешью и соусом дзадзики, пряный суп харира, осьминог на гриле, табуле с разно-цветными черри и сыром, кюфта и севиче из лосося.

2. Провести ноябрьские праздники за городом.

Со 2 по 4 ноября у всей страны – законные выходные, "приуроченные" ко Дню национального единства. Вне зависимости от погоды их можно провести на свежем воздухе или отправиться в один из пригородов Петербурга: к примеру, 2 ноября "Открытый город" организует автобусную экскурсию "Деревянная быль Царского Села". Пушкин ждёт!

3. Сделать крутые фото для соцсетей. Разнообразить свои странички в "Одноклассниках", "ВКонтакте" или Instagram можно без фото жёлтой осенней листвы.

2 и 3 ноября на Дворцовой площади пройдёт осенний фестиваль "Чудо света". На фасаде Главного штаба каждые полчаса с 19.00 до 22.00 будут показывать 3D-спектакль-путешествие по неизведанным мирам с гигантскими диджитал- цветами, сотканными из света деревьями и фантастическими растениями. В общем, настраивайте камеры на нужный режим – будет очень красиво.

4. Посмотреть хорошее кино.

В ноябре в российский прокат выходят несколько долгожданных проектов: 14 ноября – "Ангелы Чарли", а 28-го – "Лев Яшин. Вратарь моей мечты". Найдутся варианты и для тех зрителей, которые предпочитают "кино не для всех": 6 и 13 ноября в "Ленинград Центре" будут показывать пронзительный документальный фильм "Марианна и Леонард: Слова любви". Он рассказывает о жизни легендарного музыканта Леонарда Коэна и главной женщины его жизни.

5. Посмеяться у ноутбука.

8 ноября – Международный день КВН. Отличный повод пересмотреть любимые выступления "Уездного города", "Утомлённых солнцем" или "Фёдора Двинятина".

6. Расширить кругозор – свой и детей.

Всемирный день науки в ноябрьском календаре значится в 10-м числе. Кто празднику рад, тот накануне сходит на бесплатный фестиваль "Космос рядом 3.0": 9 ноября в Библиотеке братьев Стругацких прочитает космолекцию фотограф Федерации космонавтики России Олег Семёнов, а творческая мастерская milofon сыграет импровизацию на глюкофонах.

7. Закупиться на зиму.

Сразу два дня в ноябре посвящены покупкам: День шопинга 11-го числа и "чёрная пятница" – 25-го. Кроме того, 16 и 17 ноября в Петербурге пройдёт "Комод Маркет": там будут продавать винтаж, хендмейд, дизайнерские вещи и предметы искусства. Составляем списки!

8. Внезапно проявить доброту.

13 ноября мир празднует День доброты. Для того чтобы немного порадовать окружающих (и поправить репутацию), много не нужно: напеките коллегам булочек к утреннему кофе или купите у бабушки возле метро её "домашние огурчики". Бинго!

9. Развеяться на концерте.

Последний осенний месяц в Петербурге будет щедр на выступления музыкантов – наших и зарубежных. В афише – The Rasmus (3 ноября), "Машина времени" (15 и 16 ноября), БИ-2 (16 ноября) и A-ha (20 ноября).

10. Сходить в филармонию на внеклассное чтение.

Узнать, как и чем на самом деле жили российские поэты-классики, можно в театре, 20 и 21 ноября – в Петербургской филармонии. Там покажут спектакль "1924" – об отношениях Марины Цветаевой и Бориса Пастернака. В главных ролях – Елизавета Боярская и Анатолий Белый.

11. Проверить психологическое здоровье.

Осенью, говорят доктора, люди особенно склонны к пессимизму, самокопанию и экзистенциальной тоске. Социологические опросы говорят, что для петербуржцев это тоже характерно. Самое время сходить к психологу, тем более что 22 ноября – его профессиональный праздник. Главное – чётко сформулировать проблему и быть готовым отвечать на неожиданные вопросы.  

12. Поздравить любимых мам и бабушек 24 ноября, ведь это День матери!

13. Приобрести необычную бытовую технику.

Средняя продолжительность светового дня в Петербурге в ноябре – 7 часов 33 минуты, меньше только в декабре и январе. Самое время помочь организму нормально просыпаться и быть бодрым весь день. Идеальный вариант – световой будильник: он разбудит вас нежными лучами "солнца" и спокойной мелодией. Настоящее спасение для тех, кто пасмурными утрами всё время опаздывает на работу.

14. Привести в порядок зимнюю обувь.

Чтобы зимой вы не поскальзывались, перебегая от метро к автобусу, а ваши сапоги и ботинки не разъели реагенты, нужно загодя отнести их к обувному мастеру. Тем более что есть повод: 26 ноября сапожники отмечают свой профессиональный праздник. Немножко чаевых станут отличным подарком.

15. Подумать о Новом годе.

К праздникам петербургские супермаркеты начали готовиться ещё в октябре. Но максимально большой ассортимент будет там как раз к концу ноября – выбрать звёзды и шары можно не спеша.