Петербуржцы составили "список 100" с известными местами, которые могут попасть под угрозу из-за принятых в среду поправок к Закону "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции".

С 1 января поправки запещают продавать алкоголь в заведениях меньше 50 метров. В "скорбном списке" – "Компромисс", "Хачапури и вино", Brimborium, "Снежинка", "Маяк" и прочие культовые бары. Однако рабочая группа, инициировавшая поправки, уверена: список совершенно не соответствует действительности, и большая часть поименованных в нём заведений будут продолжать работать и после 1 января 2021-го.

Эксперты о запрете маленьких баров в Петербурге: изменится ли ночная жизнь города

– "Список 100" от объективности и достоверности далёк. Уже сейчас, когда мы связались с 80% управляющих указанных точек, могу заявить: 75% баров, кафе и ресторанов продолжат работать, – говорит депутат ЗакСа Денис Четырбок, автор законопроекта с поправками. –  В большинстве этих заведений площадь зала обслуживания и так превышает 50 квадратов. Ещё четверть заведений могут и, как говорят сами управляющие, готовы изменить схему помещения – общая площадь заведения позволяет увеличить площадь зала обслуживания. Есть случаи, когда владельцы точек не знают, как правильно рассчитать площадь зала обслуживания, и не включают в неё, к примеру, барную стойку, что неверно.

Владельцы некоторых заведений из "списка 100" подтверждают, что попали туда безосновательно.

– В нашем Duo Gastrobar – 53 квадратных метра. Вчера нам звонили, да, эту информацию мы и передали. По кадастровому паспорту у нас именно такая площадь, – говорит Дмитрий Блинов, шеф-повар и сооснователь проекта Duo, который объединяет 4 петербургских ресторана. – А вообще закон – г…о! Тьфу-тьфу-тьфу, нас пронесло, но это же ахинея полная! Какие мои любимые бары попадают под этот закон? А все сразу бары стали любимыми, хоть я в них не хожу. Будем надеяться, что ситуация как-то разрешится до 1 января.