"Вперёд, к Островскому!"

Фестиваль пройдёт в Петербурге с 9 по 20 декабря. Спектакли будут идти на сцене "Балтийского дома" и других театров города. Творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Владикавказа, Воронежа, Казани и Ульяновска представят свои работы по самым известным пьесам Островского, которые в контексте сегодняшнего дня приобрели актуальное звучание.

9 декабря. "На всякого мудреца довольно простоты".

Пьеса, которая во все времена звучит остро и злободневно. Каким способом сделать карьеру и выбиться в люди? Как создаётся и гибнет репутация? Островский и Малый театр, который ещё при жизни драматурга стали называть "Домом Островского", отвечают на эти вопросы.

Режиссёр спектакля – н.а. России Владимир Бейлис.

В роли Клеопатры Мамаевой – н.а. России Ирина Муравьёва.

В роли Клеопатры Мамаевой – н.а. России Ирина Муравьёва.

Предоставлено организаторами

Фото:

11 декабря. "Доходное место".

История молодого чиновника Жадова сегодня звучит весьма актуально. Жить бедно, но честно? Не угождать и не льстить? Или всё-таки "поступиться принципами" и пойти просить доходного места? Никто не знает, как сделать правильный выбор. Поэтому главное – сделать шаг. И, возможно, вам повезёт, как и герою этого спектакля.

Об этом рассказывает участник фестиваля – Владимирский академический театр драмы. Режиссёр – заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Астрахан. Фильмы этого режиссёра любят зрители всех поколений. "Ты у меня одна", "Всё будет хорошо", "Подари мне лунный свет", "Зал ожидания" – классика отечественного кинематографа. А что получится, если классик кино поставит классику в театре? Получится классный и современный спектакль.

Сцена из спектакля "Доходное место".

Сцена из спектакля "Доходное место".

Предоставлено организаторами

Фото:

11 декабря. "Женитьба Белугина".

Спектакль, поставленный в театре "Балтийский дом", – настоящий рецепт превращения несчастного брака в идеальный. Здесь все главные герои выписаны с точным попаданием в типажи, а классический любовный треугольник разыгран в жанре лёгкой комедии. Зрители успевают всерьёз посочувствовать героям и от души посмеяться. Постановка з.а. России Валентины Виноградовой.

Сцена из спектакля "Женитьба Белугина".

Сцена из спектакля "Женитьба Белугина".

Предоставлено организаторами

Фото:

12 декабря. "Глумов".

Казанский академический русский большой драматический театр им. В.И. Качалова привёз спектакль по комедии Островского "На всякого мудреца довольно простоты".

Современная история на нестареющую тему "как выходят в люди".

Честолюбивый юноша использует свои недюжинные способности для достижения видного положения в обществе, избрав единственно возможный для этого путь – путь компромисса с собственной совестью. Богатая невеста, солидное жалование, успех в общественной деятельности – мечта на все времена. А на пути к мечте все средства хороши: и лесть, и подмётные письма, и обман.

Назвав спектакль именем главного героя, режиссёр выстраивает его как остроумную историю о "герое нашего времени", ведущем игру чужими жизнями.

Режиссёр – н.а. России, н.а. Татарстана Александр Славутский.

Сцена из спектакля "Глумов".

Сцена из спектакля "Глумов".

Предоставлено организаторами

Фото:

15 декабря "Бесприданница".

Режиссёр перенёс действие пьесы в наши дни. И теперь Лариса Огудалова живёт среди панельных пятиэтажек, слушает Земфиру и Хаски и однажды отчаянно влюбляется… Кажется, эту историю написал не Александр Островский, а ультрасовременный драматург...

Этот спектакль привёз Ульяновский драматический театр им. И.А. Гончарова. Режиссёр: Владимир Золотарь.

Лариса Огудалова живёт в спальном районе одного из российских городов.

Лариса Огудалова живёт в спальном районе одного из российских городов.

Предоставлено организаторами

Фото: