С 26 по 28 апреля 2023 года в Петербурге пройдут гастроли выпускного курса театрального факультета Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ, г. Москва).

В нашем городе практически нет спектаклей с участием профессиональных неслышащих актеров. В основном стараются организовать просмотр спектаклей, которые идут с участием переводчика РЖЯ (сурдопереводчика). Здесь же зрители смогут увидеть уникальные  театральные постановки, которые покажет на двух известных сценических площадках Санкт-Петербурга актерский курс Екатерины Мигицко.  

Возможности ограниченны, способности – безграничны

Актеры - молодые люди, имеющие проблемы со слухом: четверо из них родом из города на Неве, бывшие выпускники петербургских коррекционных школ для детей с нарушением слуха. Это Валерия Паршакова, Иван Захаров, Ангелина Варганова, Константин Котерев; с ними Татьяна Напалкина из Нижнего Новгорода и Собит Ахмедов из Таджикистана.

У петербуржцев есть  шанс познакомиться с творчеством этих молодых профессиональных неслышащих и слабослышащих актеров и насладиться их красотой исполнения, пластикой, искусством. Увиденное поможет понять, что возможности ограниченны, но способности – безграничны.

Актеры - молодые люди, имеющие проблемы со слухом.

Актеры - молодые люди, имеющие проблемы со слухом.

Предоставлено РГСАИ

Фото:

Всего в Петербурге покажут три спектакля:

  • 26 апреля на сцене Городского театра будет показан литературный спектакль "Галантные глупости". Поскольку все спектакли идут на РЖЯ, то обязательно будет голосовое сопровождение в исполнении прекрасного сурдопереводчика Варвары Ромашкиной.
  • 27 апреля в Театре им. Ленсовета нам покажут класс-концерт TIME OF MY LIFE – фантасмагорию в стиле декаданс, где вы увидите яркие пластические и жестовые номера. Спектакль стал победителем в номинации "Лучший музыкальный спектакль" на V Международном фестивале "Территория жеста" в 2022 году.
  • 28 апреля на сцене Городского театра состоится показ документального спектакля "Как это сказать", созданный на основе интервью с глухими и слышащими людьми.

Организатор гастролей - Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" (далее - СПб РО ОООИ ВОГ).

Актеры - молодые люди, имеющие проблемы со слухом.

Актеры - молодые люди, имеющие проблемы со слухом.

Предоставлено РГСАИ

Фото: