Причиной пожара на Ланском шоссе, 39 газ быть не мог - такое заключение вынесли работающие на месте ЧП специалисты "ПетербургГаз" и МЧС.

-       Сейчас на месте происшествия работают дознаватели. "ПетербургГаз" уже обследовал оборудование и со стопроцентной уверенностью сделал вывод: это точно был не газ, - комментирует Metro начальник пресс-службы ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Андрей Литовка. Более того, даже факт взрывов мы ставим под большое сомнение. Очевидцы слышали два или три хлопка, но с таким звуком при пожаре от нагревания может взрываться даже обычный баллончик, любой бытовой аэрозоль.  Наши специалисты – а у них огромный опыт – не находят никакого подтверждения, что какие-либо взрывы действительно были. Кроме того, рамы на окнах - целы, а звон стекла очевидцы услышали уже после возгорания.

ор  Специалистам предстоит выяснить не только, отчего произошел пожар, но и почему огонь распространился так быстро. Для этого эксперты взяли на анализ продукты горения из пострадавшей квартиры и обгоревшие в огне материалы. Им предстоит сделать вывод о наличии горючих веществ на месте пожара.