На сайте СПбГУ опубликованы списки иностранных абитуриентов, успешно прошедших конкурсный отбор и рекомендованных к зачислению на бюджетную форму обучения. Несмотря на трудности этого года, иностранные граждане из 90 стран мира подали в СПбГУ более 3800 заявлений на обучение за счет бюджета Российской Федерации – это более чем на 35 % больше, чем годом ранее.

География поступающих в СПбГУ тоже расширилась: среди стран, участвующих в конкурсе впервые, – Куба, Мавритания, Ангола, Бенин, Чад и Чили. Лидерами по поданным заявлениям остаются граждане стран СНГ и Китайской Народной Республики. Напомним, что в 2019 году от иностранных абитуриентов было подано более 2800 заявлений, сообщает пресс-служба вуза.

Наиболее востребованными среди иностранных абитуриентов стали образовательные программы специалитета "Лечебное дело" и "Стоматология", бакалавриата "Международные отношения", "Менеджмент", "Программирование и информационные технологии". Что касается магистратуры, наибольшее внимание привлекли программы "Русский язык и русская культура в аспекте русского языка как иностранного", "Графический дизайн", "Теория игр и исследование операций", в аспирантуре – "Международные отношения и мировая политика", "Лингвистика".

"Такой резкий рост количества заявлений от иностранных абитуриентов в очередной раз подтверждает, что, даже несмотря на трудности этого года, поступить в СПбГУ мечтают многие молодые люди из разных уголков мира, – отметил проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич. – Я уверен, что в Санкт-Петербургском государственном университете они смогут реализовать себя и стать теми специалистами, которых сегодня ждут в лучших компаниях".

Как отметил Александр Бабич, повышение интереса со стороны иностранных абитуриентов связано с информационными и профориентационными мероприятиями, которые проводились в течение года: это встречи, экскурсии и различные онлайн-события для граждан других государств. С введением ограничительных мер, связанных с эпидемиологической обстановкой в мире, СПбГУ организовал все мероприятия в онлайн-формате.