Каждая мама волнуется, будет ли ребёнок есть в детском саду, каковы нормы, режим, рацион питания – в общем, всё, что может оказать влияние на здоровье и развитие ребёнка.

Мы показали недельное меню одного из ДОУ врачу-педиатру Елене Масловой и попросили разъяснить, насколько полезны предлагаемые малышам блюда:

– От представленного меню ничего плохого не будет: всё варёное, пареное, запечённое. И булочки, и пирожки в том числе. Не стоит опасаться избытка углеводов. Детям они необходимы, поскольку это основное питание для растущего мозга. Практически в каждый приём пищи включены и белки, и жиры, и углеводы, и клетчатка. Питание хорошее, сбалансированное и отвечает потребностям ребёнка. Если смотреть по составу, мы видим, что нет свинины. Соответственно, меню подходит для детей всех вероисповеданий, что тоже важно. Представлены либо говядина, либо курица, либо белая рыба.

Меню.

Меню.

"Metro"

Фото:

Плюсы и минусы

Как отметила врач, существенным минусом можно назвать недостаток жидкости, в садиках детей мало допаивают. Из-за чего у малышей, которые посещают ДОУ, случается большое количество запоров.

– Самый главный плюс в "садиковском" питании – это разнообразие, –продолжает Елена Маслова. – Вот вы дома так сможете накормить ребёнка? Это надо постоянно стоять у плиты каждый день. С качеством питания в садах всё неплохо, если ещё и повар с руками – то вообще отлично. Ведь можно потушить морковку так, что её и есть никто не будет, а можно так, что будут уплетать за обе щёки. Основная педагогическая методика в детском питании – это постоянно предлагать. И в какой-то момент ребёнок начнёт есть предлагаемое блюдо.

Больше фруктов и овощей

– Хотелось бы в меню добавить больше свежих овощей и фруктов, – считает педиатр. – Как мы видим, на выходе в граммах получается, что детям дают по половинке банана или груши. Всё-таки фрукты – это достаточно дорого. Овощи тоже не все дёшево стоят. С другой стороны, если есть вариант накормить ребёнка капустой или "пластмассовой" помидоркой, то я за капусту.

Аллергики остались без мяса

Практически в каждом саду есть второе меню для детей-аллергиков. Но здесь возникают проблемы: деткам нельзя есть курицу, говядину и рыбу, поэтому супы и каши варятся на воде, гарнир подаётся без мяса. И получается, что из белковых продуктов ребёнку давать нечего. Кролика и индейки нет в меню ввиду их дороговизны. Таким образом, мясная составляющая конкретно у этих детей попросту отсутствует. Приносить свою еду из дома категорически запрещено. К сожалению, с этими детьми проблема в обычных садах не решается, а количество специализированных ДОУ в городе крайне мало, и туда сложно попасть.

Кто разрабатывает меню?

Об основных принципах организации питания в дошкольных учреждениях Metro поинтересовалось у заведующей одного из детских садов Петербурга Оксаны Ломовой:

– Меню разработано технологами пищевой промышленности и утверждено Управлением социального питания Санкт-Петербурга. Согласовывает Комитет по образованию. Нам спускают сверху так называемую техкарту – проще говоря, рецепт, которому повара строго следуют. Единственное, мы можем немного видоизменять техкарту. Если видим, что дети не едят продукт, который нам предложили, то в пределах карты можем что-то изменить. Например, был такой рецепт – запечённые макароны, залитые яйцом и сыром. Дети не особо ели, и мы стали готовить отдельно макароны с сыром и отдельно давать варёное яйцо. Дело пошло на лад.

Раньше были пельмени, а теперь суп с "БабблГамом"

– Вся еда готовится у нас в саду, – продолжает заведующая. – Ещё десять лет назад всё было устроено по-другому: нам привозили полуфабрикаты. И это многих не устраивало. Потому что – ну кто это делает? В основном подпольно и нелегально. Набирают рабсилу с неизвестно какими медкартами, и можно представить, какого качества были эти "домашние" пельмени. Конечно, поступало много жалоб от родителей, и всё прекратилось. Сейчас нам привозят только сырые продукты, кладовщик или повар их принимают. Смотрим, проверяем и, если что-то не устраивает, оформляем возврат.

Повара готовят сами, стараются. Может, для детей тушёные овощи непонятны, но, с другой стороны, по-другому их не приготовишь. Много зависит от подачи блюда. Например, суп с клёцками ели неохотно, и мы сказали детям, что это плавает жвачка "БабблГам", – им всем хотелось попробовать, и суп съедали.

Котлеты и сосиски любят больше всего

Воспитатель Екатерина Николаевна рассказала Metro, что современные дети, в отличие от предыдущих поколений, к еде зачастую равнодушны.

– Их не удивишь едой вообще. Если раньше это был целый процесс – ребята, мы идём обедать! – то сейчас дети не накидываются на еду.

Любят гороховый суп, он солёненький, и им очень нравится момент, что его посыпают греночками. И такой суп доедают все. Дети любят котлеты, пюре, сосиски. Удивительно, но из ватрушек поголовно выковыривают изюм. Наверное, ассоциируется с чем-то грязным, с мусором. Объясняем им: "Детишки, вы любите виноград?" – "Да". – "Так вот изюм – это тот же виноград". – "Непохоже", говорят.  Но надо помнить, что ребёнок никогда не останется голодным, всегда возьмёт то, что ему нужно. И многое зависит от повара. Дети любят всё вкусное, как и взрослые. С другой стороны, здесь есть некий воспитательный момент, чтобы дети не были особо избирательными: это я не хочу, это я не буду. Порой для ребёнка это полезно: ешь, что дают. Сейчас дети залюбленные, всё вертится вокруг них, а им же ещё жить в этом мире. Нужно порой понимать, что другого не будет, а тебе до вечера сидеть. Съедобно – но не домашнее.