В ноябре случился очередной пожар в заброшенном здании кинотеатра "Орбита", построенном по типовому советскому проекту. В Петербурге подобных объектов более десятка. Metro узнало об их судьбе.

Кинотеатр "Орбита" на ул. Лёни Голикова находится на реконструкции – к 2022 году здесь должна появиться детская художественная школа. Но сейчас здание фактически заброшено – находится в аварийном состоянии, на его территорию легко попасть. Из-за последнего пожара обрушились перекрытия.

Судьбу "Орбиты" повторяет и "Фестиваль" на пр. Просвещения – в 2015 году были мысли возродить здесь киноцентр, но поблизости есть ещё три крупных кинозала, поэтому от этой идеи отказались. Здание пришло в запустение и подлежит сносу.

Сохраняют историю

Иногда советские постройки удаётся сохранить и использовать для культурных нужд. Так, в "Меридиане" на Новоизмайловском находится Дом молодёжи, в "Космонавте" на Бронницкой – концертный зал, в "Нарвском" (бул. Новаторов) и "Рубеже" (пр. Ветеранов) – спортклубы.

– Раньше эти площади использовались под кинотеатры. Но сейчас индустрия работает иначе, поэтому использовать их для показа фильмов нерентабельно, – отмечает руководитель движения "Красивый Петербург" Красимир Врански. – Зданиям нужно придумать другие культурные назначения, чтобы сохранить центры притяжения в спальных районах.

После реконструкции планируется открыть досуговый центр в "Максиме" на Ланском шоссе. Правда, ремонт в кинотеатре начался ещё в 2010 году и до сих пор не закончен. В 2017-м был разработан новый проект ремонта здания.

Скандальная ситуация сложилась с киноцентром "Слава" на Бухарестской, который предназначен для размещения культурных и просветительских объектов. Однако здесь располагались торговые точки и заведения общепита. В прошлом году сообщалось, что по факту нарушения прокуратура провела проверку.

Цифра:
1060  человек – вместимость зала в кинотеатрах, построенных по советскому проекту 1950-х

Всё под снос

– Не все типовые кинотеатры представляют архитектурную ценность, а реконструировать их сложно, – отмечает Врански. – Но строить жилые дома – плохая идея.

Впрочем, вместо культурных центров всё равно строят жильё. Так, на месте снесённого кинотеатра "Пилот" на 2-м Муринском сейчас возводят 21-этажный апарт-отель с паркингом. Высотку решили построить и на месте "Планеты" – ЖК в стиле ар-деко на ул. Типанова планируют сдать уже в конце года. Вместо "Зенита" на ул. Гастелло многоэтажка появится в конце 2020-го.

Под объекты культурного назначения удалось выделить территорию, где раньше располагался кинотеатр "Охта": сейчас на пр. Шаумяна  находится здание театра "Буфф". Новый киноконцертный комплекс собирались возвести на месте "Прометея" на пр. Просвещения. Как сообщили в администрации Калининского района, в настоящее время стройка заморожена.