Следователи Петербурга объявили в розыск бывшего соучредителя ООО ГК "Деловые линии" Александра Богатикова. 38-летний мужчина проходит фигурантом по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 1 миллиарда рублей. Постановление о привлечении Богатикова в качестве обвиняемого было вынесено 17 марта, однако в назначенное время он к следователям не явился и был объявлен в розыск, - пишет следком.

Между тем в головном офисе "Деловых линий" считают действия СК необоснованными и более того - незаконными.

- Богатиков лично являлся в СК и никоим образом не уклонялся от общения со следствием. Объявление в розыск лица, которое не скрывается от следствия может рассматриваться исключительно как попытка неправомерного давления, - комментирует ситуацию Metro Семен Селиванов, директор службы по СО "Деловых линий". - Александр Богатиков получил повестку о вызове 17 Марта 2017 года для дачи показаний в тот же день.  В назначенное время 17 Марта 2017 года его адвокат не мог присутствовать вместе с ним в связи с участием в другом процессе, в связи с чем 17 Марта следователю было направлено ходатайство о переносе даты явки на следующий рабочий день (понедельник 20.03.2017). В понедельник Богатиков вместе с адвокатом явились по вызову, однако не были приняты следователем со ссылкой на занятость последнего. Во вторник 21.03.2017 Богатиков со своим защитником вновь явились для дачи показаний, однако вновь не были приняты следователем. Следствие располагает подтверждающими указанные выше сведения доказательствами.

Адвокаты компании примут меры по обжалованию действий следственного комитета. Сейчас  "Деловые линии" работают в штатном режиме. Долг по налогам - весь миллиард - был погашен еще в декабре 2016 года. Факт уплаты является основанием для прекращения уголовного дела, настаивают юристы ГК.