Акбаржон Джалилов снимал однокомнатную квартиру на втором этаже в панельной 9-этажке на Гражданском проспекте. Во дворе дома находился детский сад, рядом детская площадка, где гуляют мамы с колясками – обычный спальный район.

Вечером 5 апреля дверь квартиры, где в последнее время жил Джалилов, была не опечатана, работал звонок. В отличие от соседних квартир – некоторые жильцы отключили его, потому что устали от общения с журналистами.

- Я уже готов палку взять – с утра через каждые полчаса приходят журналисты. Еще раз скажу: я ничего не знаю! – сказал сосед Джалилова по лестничной площадке.

Действительно, сегодня этот подъезд стал настоящей меккой для журналистов. Впрочем, находятся и те, кто готов пообщаться с прессой. Правда рассказать что-то о Джалилова они не могут – видимо, парень был тихим и незаметным.

- Никого не видел. Знаю только, что до него здесь жила женщина с ребенком, она каждый день выставляла у двери огромный мешок с мусором, нет чтобы сразу вынести – а он стоял, вонял на весь подъезд. Хозяйке квартиры видимо было все равно, - поделился сосед подозреваемого.

По словам другой соседки, Елены Вячеславовны, которая живет на 9 этаже, квартир в этом доме сдают немного – соседи с верхних этажей друг друга знают, общаются.

- После всего впечатления ужасные – так вот живешь и не знаешь, что тебя ожидает, - посетовала Елена Вячеславовна.

Подозрительная личность

Карина, живущая в этом подъезде на 9 этаже, рассказала, что недавно видела подозрительного человека у подъезда. Примерно пять дней назад она вышла покурить на балкон (он выходит на обратную сторону улицы) и заметила внизу молодого парня.

- Он ходил прям под окнами у нашего подъезда, оглядывался по сторонам, потом сел на корточки и начал что-то фотографировать на земле, - рассказала Metro Карина.

После случившегося девушке страшно и выходить на улицу, и сидеть дома – она не ожидала, что террористы могут оказаться так близко.

- Я сама приезжая из Мурманска, теперь хочу уехать домой, мне страшно, - поделилась взволнованная девушка. - Приехали 3 месяца назад с молодым человеком строить будущее, а тут такое.