Шутить и закатывать вечеринки

Долой тоску, хандру и депрессию – в апреле полно поводов повеселиться! Начинать можно в День дурака – 1 апреля. Разыграть коллег у вас, скорее всего, не получится, так как это будет суббота, но продолжить сможете в понедельник, 3 апреля. В эту дату сразу два подходящих праздника – Всемирный день вечеринки и День отказа от скучной работы. А в пятницу, 7 апреля, отмечается Международный день битвы подушками. Ну, вы знаете, что нужно делать.

Переодеваемся

8 апреля в России отмечается День сброса зимней шкурки. Как его праздновать, не уточняется, но будем надеяться, что если уберёте зимнюю одежду на антресоли, то уже не сглазите весну.

Созерцаем космос

День космонавтики отмечается 12 апреля. Многие музеи и библиотеки устраивают в эти даты лекции, выставки и другие образовательные мероприятия.

Так, в Историческом парке "Россия – моя история" будет работать выставка "Эй, небо, сними шляпу!", приуроченная к 60-летию первого полёта женщины в космос. Санкт-Петербургский планетарий уже анонсировал несколько лекций и космический батл.

Отмечаем пасху

Главный православный праздник в этом году приходится на 16 апреля. Однако сколько всего нужно успеть сделать до этой даты: отметить Вербное воскресенье, Чистый четверг, ну или как минимум покрасить яйца. А наш корреспондент узнал, как сделать, чтобы яйца переливались так, будто покрыты алмазной крошкой. Скоро мы поделимся секретным рецептом с читателями. Следите за нашими соцсетями в "ВК" и "Телеграм".

Поехать в Петергоф

Первый пуск фонтанов в этом году состоится 22 апреля 2023 года. С этого дня вход станет платным. Предлагаем сэкономить и поехать до этой даты – впереди у вас практически весь месяц. Как только на улице станет стабильно тепло, можно будет наблюдать технические пуски фонтанов бесплатно. Желающим полюбоваться ими до начала сезона придётся рассчитывать на собственное везение.

Сходите в Петергоф до его официального открытия | peterhofmuseum.ru.

Сходите в Петергоф до его официального открытия | peterhofmuseum.ru.

 

 

Выгулять велосипед

Ещё несколько прохладно, и, возможно, кататься на велосипеде пока не слишком комфортно, но должен же и у него быть праздник. Тем более он есть: День велосипеда отмечается 19 апреля. Доставайте вашего двухколёсного друга, протирайте тряпочкой пыль, подкачивайте шины – и вперёд!

Сдать кровь

20 апреля – День донора. Приобщиться к празднику допустимо в любое время, а не только в этот день. Стать героем может каждый.

Сдать кровь можно не только в День донора | pixabaу.

Сдать кровь можно не только в День донора | pixabaу.

 

 

Открыть сезон корюшки (но не торопиться)

Продажа корюшки в Петербурге стартует в этом году с 15 апреля, так как сделать это быстрее не позволяют погодные условия. Если вы увидите эту "огуречную" рыбку в продаже раньше, эксперты советуют не торопиться.

"Массово она пойдёт в устья рек бассейна Финского залива на нерест при температуре +5–9 °С. Это ориентировочно вторая-третья декада апреля. Ловится она и сейчас практически повсеместно по северному и южному берегу Финского залива, рассредоточена по всем губам и бухтам. Где-то лучше, где-то хуже. Вы можете купить её, конечно, хоть завтра, только вопрос в цене. Когда начнётся массовый ход, цена будет гораздо ниже. К тому же надо быть осторожным и внимательным, чтобы не нарваться на недобросовестных продавцов. Часто в Петербурге под видом корюшки продают так называемую "аргентинскую корюшку", которая никакого отношения не имеет к настоящей. Это чистый обман покупателей", – рассказал Metro рыбак Евгений Присяжнюк.

Часто под видом свежей рыбы продают и размороженную.

"У свежей гораздо интенсивнее фирменный запах. Разморозка же – белесая, "выцветшая", – добавляет эксперт. 
Из-за погоды сезон корюшки запаздывает | Алёна Бобрович.

Из-за погоды сезон корюшки запаздывает | Алёна Бобрович.

"Metro"

Фото: