Комитет по развитию транспортной инфраструктуры опубликовал фото новых шести станций Красносельско-Калининской линии (от станции "Обводный канал" до станции "Юго-Западная").

По сообщению пресс-службы ведомства, проект включает в себя строительство шести станций:
1) Станция "Обводный канал-2",
2) Станция "Боровая",
3) Станция "Заставская" ("Черниговская"),
4) Станция "Броневая",
5) Станция "Путиловская",
6) Станция "Юго-Западная" ("Казаковская").

Все станции будущей линии - глубокого заложения. "Путиловская", "Броневая", "Обводный канал-2" проектируются как станции колонного типа - когда центральный и два боковых зала взаимопересекаются, а кольца обделок опираются на  колонну.

"Казаковская" и "Боровая" относятся к станциям пилонного типа, в которых центральный зал и станционные тоннели взаимно не пересекаются. Это самый старый тип станций глубокого заложения. Центральный и боковые залы образованы самостоятельными тоннелями, между которыми устроены проходы. В боковых (путевых) залах устраиваются посадочные платформы, центральный зал является распределительным. Все три зала образуют общую островную платформу.

Особой конструкцией будет отличаться станция "Черниговская" (пилонного типа) - она будет выполнена из монолитного железобетона.

Все основные сооружения линии расположены в плотных протерозойских глинах с большим перекрытием в своде, что позволяет использовать при их сооружении обычное горнопроходческое оборудование – механизированные щиты, тюбингоукладчики и т.д

Этапы работ

По данным специалистов, строительство линии разбито на этапы. Первый включает в себя проектирование и строительство двух станций – "Казаковской" и "Путиловской" и проходку участка между ними. Реализация первого этапа началась в конце 2014 года и будет завершена в 2022 году.

В рамках второго будет построено депо "Красносельское" и участок линии в депо.

Третий этап предполагает строительство линии от ст. "Путиловская" до ст. "Обводный канал 2", станций "Броневая" и "Боровая", а также строительство станционных комплексов "Обводный канал" и "Черниговская".

На четвертом этапе будут обустроены вестибюли станций "Боровая" и "Броневая". На завершающем, пятом, будут построены вторые вестибюли станций "Казаковская", "Броневая" и "Боровая".

В настоящее время по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры ведется строительство первого участка Красносельско-Калининской линии метрополитена - от станции "Казаковская" до станции "Путиловская", который позволит решить вопрос транспортного обеспечения Красносельского и Кировского районов Петербурга.

Общая длина участка составит 5,15 км. Пропускная способность – 40 пар поездов в час. Суточный объём пассажирских перевозок на первый период эксплуатации составит около 221 тыс. пассажиров.

Как будут выглядеть новые станции

1. Архитектурные решения станции "Казаковская"

Тематически станция посвящена истории артиллерии и непосредственно маршалу артиллерии В.И. Казакову. Образ будет отражен в отделке станции, где применены декоративные элементы из металла, использовано индивидуальное оформление светильников в  виде звезд.

Стены станции будут облицованы белым мрамором. Зоны проходов на платформы выделены декоративными полуарками. Под сводом между полуарками центрального зала размещены светильники в виде звезд. Вдоль всей станции проходит металлический массивный карниз, напоминающий георгиевскую ленточку.

Вестибюль станции "Казаковская"

Инженерный корпус над вестибюлем "Казаковская-1" представляет собой 6-этажное здание с подземным этажом, расположенным на пересечении ул. Маршала Казакова и пр. Маршала Жукова. Вестибюль расположен на углу, рядом с существующим зданием универмага "О`кей". Непосредственно вестибюль метрополитена занимает подземные 1 и 2 этажи.  Вход  расположен с проспекта маршала Жукова.

Стены вестибюля будут облицованы серым мрамором. По периметру зала пройдет фриз в технике флорентийской мозаики.

2. Архитектурные решения станции "Путиловская"

Архитектурное  оформление связано с названием станции. Тема старого Путиловского завода  прослеживается в геометрии колонн и форме люстр. В зоне проходов на платформы между колонн расположен замковый камень из мрамора, со светильником, направленным вниз.  Эти  световые короба,  находящиеся    между колонн, символизируют заводские горны.

Стены и  колонны  будут облицованы  мрамором  полированной  поверхности  белого  цвета.  Низ стен  и  колонн  (цоколь)  - мрамором   черного   цвета.  Основной  фон  пола - темно-серый гранит с прямоугольными вставками из черного гранита. Основной материал путевых стен – гранит серо-голубого цвета.

Вестибюль станции "Путиловская"

Участок для сооружения вестибюля метрополитена "Путиловская" расположен в существующей исторической застройке города  неподалеку от станции метрополитена "Кировский Завод". Вестибюль выходит главным фасадом на улицу Васи Алексеева.

Здание вестибюля метрополитена включает два прямоугольных  объёма, расположенных под углом друг к другу. Один из объёмов, расположенный вдоль ул. Васи Алексеева, решен в виде галереи с двойными колоннами в которую выходят торговые киоски. Вход и выход в вестибюль направлены в галерею и ориентированы на ул. Васи Алексеева. Фасадная галерея  представляет  собой   колоннаду  из  сдвоенных  колонн. Наружные фасадные стены и колонны входной галереи облицованы  полированным гранитом светло-серого и желтого цвета. Цоколь облицован полированным  черным  гранитом.