Смертность в Петербуре в июне 2020 года побила все рекорды. В прошедшем месяце скончались 7106 человек. Это данные комитета ЗАГС Смольного

Это самая высокая месячная смертность в городе за последние десять лет. В прошлом году, например, в июне зафиксировали почти в два раза меньше погибших – 4575. Эксперты отмечают, что причиной всему - коронавирус. И ситуация в Петербурге не хуже, чем в других регионах и в мире в целом.

Важно:
В Петербурге за 2,5 месяца выявили 17 202 случая пневмонии. 36,2% пациентов лечились или продолжаются лечиться амбулаторно. Эти данные опубликовал на своей странице в Facebook первый сортировочный COVID-центр компьютерной томографии Медицинского института имени Березина Сергея.
По данным центра, с 26 апреля компьютерную томографию вне больниц сделали около 25 тысяч человек, из которых 17 202 пациентам был поставлен диагноз "пневмония". Иначе говоря, у  порядка 70 процентов человек поле прохождения КТ подтвердилось наличие воспаления легких.

Коронавирус в России: статистика на 10 июля

В Комитете по здравоохранению пояснили, что причиной роста смертности в городе стал пик эпидемии коронавируса, который пришёлся на последнюю неделю мая и первую декаду июня и к настоящему моменту уже пройден.

В целом за первое полугодие рост смертности в Северной столице, по сравнению с январем-июнем прошлого года, составил 12,9% – за первую половину года в Петербурге умерли на 3915 человек больше, чем за тот же период 2019-го.

В Москве рост смертности за этот же период составил порядка 17%, в Подмосковье – около 14%, в Ленобласти – порядка 13%. Есть основания полагать, что в июле показатели снизятся, заявили в Смольном.

— У 90% умерших был подтверждённый COVID-19. У 2419 человек коронавирус был выявлен, но умерли они от последствий хронических заболеваний. Первопричиной смерти коронавирусная инфекция стала у 1281 человека, – отметили в комитете.

Судя по данным комитета по делам ЗАГСа, пандемия снизила количество свадеб и разводов - их число в месяцы карантина - апрель и май резко снизилось.
А вот с рождаемостью пока в Петербурге все в порядке.