Два дня подряд - 26 и 27 мая - продлятся праздничные мероприятия в честь 315-летия Санкт-Петербурга. Metro делится подборкой некоторых из них.

Парад слонов и музыкантов
В полдень 27 мая стартует цирковой парад. Участники вместе со слонами пройдут по центральным улицам. Костюмированное шествие начнётся у здания Цирка Чинизелли.
С 12.00 до 13.00 от площади Островского начнётся парад национальностей. Он завершится балом у Ростральных колонн.
А в 12.30 на Невском состоится  парад барабанщиков. Музыканты претендуют на рекорд за "самую массовую одновременную игру на ударных инструментах в России".

Мороженое и мотоциклы
В субботу с 11.00 до 21.00 на площади Островского пройдёт Фестиваль мороженого. Горожане смогут попробовать десятки видов этого лакомства: от классических вафельных рожков до домашнего мороженого, приготовленного по особым рецептам.
26 мая с 11.00 до 14.00 состоится парад ретротранспорта и мототехники "Мотостолица". Парад пройдёт по Васильевскому острову и центральным улицам города: основными местами станут Манежная площадь, Малая Садовая и Инженерная улицы, Кленовая аллея. В нём примут участие старинные автомобили, мотоциклы, ретротроллейбусы и исторические трамваи.

Флешмоб в честь юбилея
Все, кто любит Петербург и готов признаться в своей любви, могут сделать это прямо посреди Невского проспекта.
Участники флешмоба соберутся 27 мая на площади Островского с 11.00 до 12.45. Там каждый получит фирменную кепку и футболку (их можно будет забрать домой). В 13.00 начнут формировать колонну. Задача участников – построиться в виде гигантских символов #315СПб. Сам флешмоб состоится на Невском проспекте, в окружении оркестров и цветов.

День города в Петропавловской крепости
27 мая 2018 года с 13.00 до 18.00 у стен Петропавловской крепости на берегу Кронверкского пролива состоится торжественное празднование Дня города. Мероприятия традиционно начнутся в 11.45 с церемонии на Государевом бастионе. После полуденного выстрела начнется возложение цветов к надгробию Петра I в Петропавловском соборе. В 13.00 начнет работу главная  праздничная сцена на берегу Кронверкского пролива.Масштабное костюмированное шоу представит всю 300-летнюю историю Санкт-Петербурга: от начала строительства города, сквозь великие и трагические вехи его жизни, до современности.   Лейтмотивом костюмированного представления станет дождь – вечный спутник петербуржца, самостоятельный герой и постоянный "житель" нашего города. Далее последует четырехчасовая концертная программа. Свои знаменитые композиции исполнят Татьяна Буланова, Игорь Корнелюк, Иракли и группа "Пицца". Главным сюрпризом станет выступление диско-племени IOWA (Айова) с премьерой песни "Молчишь на меня".

Велопробег из центра в парк
27 мая с 11.00 до 14.00 состоится традиционный большой велопарад, который проследует от БКЗ "Октябрьский" до Парка 300-летия Петербурга. Участников велопробега ожидают интерактивные развлечения и детские соревнования, веломаркет, выставка ретро- и необычных велосипедов, бесплатные веломастерские, тест-драйвы и другие увлекательные развлечения. В прошлом году в этом мероприятии приняли участие более 15 тыс. петербуржцев и гостей города. В этом году также ожидается наплыв желающих.

В Петербурге будут петь мосты
26 мая с 23.30 до 01.10 пройдёт светомузыкальное шоу "Поющие мосты" на Адмиралтейской набережной Невы. Симфонический оркестр исполнит мелодии петербургских и ленинградских композиторов, в том числе Андрея Петрова и Исаака Шварца. Ровно в полночь 27 мая разведут Дворцовый мост и зажгут Ростральные колонны. Финалом праздника станет трюковой проход канатоходца Расула Абакарова в створах разведённого моста.

Город мастеров
26 мая с 11.00 до 17.00 в Соляном переулке пройдёт XXII Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства под открытым небом "Соляной городок – город мастеров". Более 20 профессиональных мастер-классов представят преподаватели, студенты и мастера Академии.    
Попробовать свои силы в искусстве керамики, художественной ковки, мозаики, горячей художественной эмали, витража, росписи по ткани и других видах искусства смогут все желающие.

Гребенщиков открыл выставку в Петербурге
В Центральном музее железнодорожного транспорта открылась выставка лидера "Аквариума" Бориса Гребенщикова.  Одна из работ Гребенщикова называется "Духовный паровоз". Такое же название получила выставка.
Гребенщиков увлёкся паровозами и открыл свою выставку в Петербурге (БГ рассказал о своей выставке)
 

Открытие выставки БГ.

Открытие выставки БГ.

"Metro"

Фото:

 

Покататься на Евгении Онегине
В День города метро будет работать круглые сутки – оно не закроется в ночь с 26 на 27 мая.
В день 315-летия Петербурга по маршруту №49 будет курсировать автобус, получивший имя литературного героя – Евгения Онегина. На бортах автобуса – Татьяна, пишущая письмо; Онегин и Ленский, застывшие с дуэльными пистолетами; последнее свидание героев в Петербурге. Рядом с рисунками размещены цитаты, известные каждому со школьной скамьи.

Праздничный салют над Невой
Завершатся торжества, посвящённые Дню города, праздничным фейерверком, который пройдёт в воскресенье, 27 мая, в 23.00. Шоу запустят над акваторией Невы с пляжа Петропавловской крепости. Наиболее удачные точки для наблюдения за салютом – Дворцовая набережная, мосты через Неву и стрелка Васильевского острова. Перед этим в акватории Невы пройдёт ещё одно важное мероприятие – торжественный спуск на воду "Полтавы".

Петербург ждёт звёзд "Классики на Дворцовой"
В этом сезоне "Классики на Дворцовой" (пройдёт она в субботу, 26 мая, начало – в 21.00) многое "впервые". Впервые в гала-концерте примет участие четвёртый тенор мира Роберто Аланья. В его репертуаре более 60 оперных партий (все – главные произведения мирового музыкального наследия), несколько платиновых дисков и премия "Грэмми" за классический вокал. Сопровождать его на петербургской сцене, как и в жизни, будет Александра Куржак – тонкая и разноплановая артистка, обладающая сильным и выразительным сопрано.

Михайловский театр на одной сцене с Todes
Танцевальная часть в этом году будет невероятно эффектной. Во-первых, на Дворцовую выйдут главные российские балетные танцовщики: премьер Большого театра Вячеслав Лопатин, прима Михайловского Ирина Перрен и премьер этого же театра Марат Шемиунов. Вместе с ними на сцену выйдут артисты Театра балета Якобсона, знакомый всем петербуржцам Todes и танцевально-спортивный клуб "Дуэт", выступавший на Венском балу.  

Рок-фестиваль "Окна открой!"
17-й по счёту ежегодный Международный петербургский рок-фестиваль "Окна открой!" приглашает отпраздновать день рождения города в компании групп "Ария", "Пилот", "25/17", "Глеб Самойлов и Matrixx", "Калинов Мост", "Северный Флот" и многих других. Зрителей ждут десять часов самой настоящей живой музыки нон-стоп, а также интерактивные перформансы, выставки, игры, состязания и конкурсы.
Где: Cтадион "ЛЭМЗ"
на Петергофском шоссе
Когда: 27 мая

Концерт BØRNS
Дерзкий модник, автор нашумевших хитов Electric Love, American Money и "10,000 Emerald Pools" приедет в Санкт-Петербург, чтобы презентовать новый альбом Blue Madonna, себя и свои волшебные песни.
Где: "Зал Ожидания"
Когда: 27 мая

Фестиваль науки и технологий EasyFest
27 мая в креативном кластере "Дом Культуры" состоится фестиваль науки и технологий EasyFest. Гости фестиваля смогут соприкоснуться с миром компьютерной инженерной графики, робототехники, программирования, 3D-печати, приборостроения, оптики, биотехнологий, авторской керамики, инженерной физики и других направлений.

Спектакль "Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков"
Театр-фестиваль "Балтийский дом" завершает свой сезон спектаклем "Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков", который пройдет на Большой сцене театра 27 мая в 19:00. Открытие 82-ого сезона состоится 24 июля. В день открытия также планируется показ спектакля "Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков".

Спектакль. Артисты Ирина Соколова и Александр Павельев.

Спектакль. Артисты Ирина Соколова и Александр Павельев.

Балтийский дом, Предоставлено организаторами

Фото:

Как будет работать транспорт в Петербурге

26 и 27 мая в Санкт-Петербурге будут проходить мероприятия, приуроченные к празднованию Дня города.
Для транспортного обслуживания петербуржцев и гостей города в ночь с 26 на 27 мая будет организована круглосуточная работа метрополитена, "ночных" автобусов и троллейбуса.

НОЧНОЕ МЕТРО
В ночь с 26 на 27 мая организована круглосуточная работа всех станций метрополитена. Движение поездов в период с 1:00 до 6:00 будет осуществляться с увеличенными интервалами.

ГОРОДСКИЕ НОЧНЫЕ АВТОБУСЫ И ТРОЛЛЕЙБУС
В ночь с 26 на 27 мая с 0:00 до 6:00 организована работа городского транспорта с интервалом движения 30 минут по следующим маршрутам: – автобусы №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142, 154,
– троллейбус № 37.
Трассы ночных маршрутов отображены на схеме.