Следствие на заседании 29 декабря планирует ходатайствовать об изменении или отмене меры пресечения, ранее избранной видеоблогеру Юрию Хованскому. Об этом говорится на сайте Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга.

"Вид материала: материалы в порядке досудебного производства. Предмет представления, ходатайства, жалобы: об отмене (изменении) меры пресечения", – указано на сайте суда.

В суд запрос СК РФ поступил еще 24 декабря.

Хованский был задержан 9 июня. В Следственном комитете РФ заявили, что он вышел в интернет и исполнил песню "с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности". Речь шла о песне про теракт в Театральном центре на Дубровке, начавшийся во время мюзикла "Норд-Ост" в 2002 году. В тот же день блогер заявил, что признает вину и раскаивается за исполнение оправдывающей терроризм песни.

10 июня суд принял решение об аресте Хованского, которое затем неоднократно продлевалось.

12 июня представитель юридической фирмы "Лучшие юристы", адвокаты которого защищают блогера, Виктория Мартыненко рассказала, что Хованский признал исполнение песни, которая стала причиной уголовного преследования, но не ее распространение в Сети. Она отметила, что песня была исполнена много лет назад, но в интернете оказалась недавно, Хованский не собирался выставлять ее на YouTube. Мартыненко добавила, что "он спел, придумал на месте какую-то ерунду в нетрезвом состоянии, он это не отрицает сам".


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU