Поздним вечером в четверг, 29 июня, c пьедестала павильона Аничкова дворца на Невском проспекте демонтировали статуи молодого и старого воинов, символизирующие народ, защитивший Россию в войне 1812 года.

- Эти скульптуры ни разу не снимали за 200 лет. Консервационными методами реставрации на месте не обойтись, их можно вылечить только в условиях "стационара", - отметил перед началом демонтажа председатель КГИОП Сергей Макаров.

Чугунные скульптуры демонтировали и отправили в мастерскую на реставрацию. Демонтаж производили при помощи манипулятора, сообщает пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

- По результатам обследования установлено, что находятся скульптуры в неважном состоянии, есть утраты отдельные, в мастерской может выявиться что-то еще, - рассказал главный инженер проекта Сергей Фирсов. - Пока об объеме работ говорить тяжело. Фигуры страдали и во время войны, от осколков были выщербины на чугуне.

Скульптуры были выполнены по моделям С. С. Пименова скульптором В. Демут-Малиновским. Их состояние оценивалось как неудовлетворительное. Помимо загрязнений, эксперты выявили следы коррозии металла.

Скульптуры, фасады и крышу павильона до конца этого года отреставрируют в рамках программы КГИОП.