Правительством города объявлен открытый конкурс на выбор партнера Петербурга в инвестиционном проекте создания и эксплуатации линии скоростного трамвая от Петергофа до станции метро "Кировский завод". Заявки можно будет подавать до 5 июня, итоги обещают подвести 12 ноября.

"Город приступает к основному этапу работы над масштабным инфраструктурным проектом. Скоростная трамвайная линия свяжет со станцией метро крупные жилые микрорайоны и существенно улучшит транспортную ситуацию на юге города. Объем инвестиций составит 14,4 миллиардов рублей. Средства будут вложены партнерами города на основе государственно-частного партнерства", - сообщил губернатор Георгий Полтавченко.

Проект планируется реализовать в два этапа. В течение 4 лет с момента заключения соглашения между городом и инвесторами будет построен и запущен в эксплуатацию участок трамвайной сети протяженностью 6 километров от ЖК "Балтийская жемчужина" до станции метро "Кировский завод".

Затем в течение трех лет участок протяженностью 14,2 километра соединит "Балтийскую жемчужину" с Петергофом. Время поездки по этому маршруту в часы пиковой нагрузки сократится вдвое.

Для первого этапа требуется приобрести 11 трамваев, для второго – еще 8.

Как поедет скоростной трамвай в Петергоф:
Первый этап частично использует уже существующую трамвайную сеть, строиться надо будет на участке ул. Маршала Казакова – Балтийский бульвар – ул. Маршала Захарова и дальше по проспекту Героев и улице Адмирала Черокова до Петергофского шоссе. После этого идет второй этап: по шоссе и проспекту Буденного, а затем рельсы вытягиваются вдоль железнодорожных путей в сторону Петергофа и идут до Разводной улицы, сообщает "Фонтанка".