Под путепроводом у метро "Автово" теперь днями напролёт слышны шум колёс и стук досок о рампу. Скейтеры, роллеры и велосипедисты со всей округи приходят сюда оттачивать навыки экстремальной езды.    

– Такие виды спорта, как скейтбординг, BMX, ролики, давно уже не ассоциируются только лишь с детскими занятиями. Мало того что возраст райдеров растянулся от младенческого до пенсионного, численность людей, вовлечённых в экстрим, постоянно возрастает, но и дисциплины становятся олимпийскими. С учётом сложившихся тенденций появляется потребность в строительстве подходящих площадок, – рассказывают Metro в Комитете по благоустройству.

Аир-зона для трюков

Оснащение новой площадки позволяет кататься спортсменам любого уровня подготовки. Опытные райдеры смогут отрабатывать вылеты и акробатические трюки в аир-зоне. А локация, свободная от фигур, подойдёт для новичков. Ещё один участок скейт-парка имитирует городскую среду. Кроме того, там есть двухуровневая мини-рампа и универсальный памп-трек.        

– Памп-трек подходит для спортсменов всех дисциплин колёсных видов активного досуга. Уклоны и холмы делают прохождение маршрута интересным и очень захватывающим! – продолжают в комитете. – Скейт-парк спроектирован таким образом, чтобы спортсмены различных дисциплин не мешали друг другу, тем самым не создавая опасные ситуации.
С качелей открывается вид на виадук и железнодорожные пути.

С качелей открывается вид на виадук и железнодорожные пути.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Заводской антураж

Скейт-парк под виадуком на проспекте Стачек выполнен в рамках второго этапа благоустройства сквера Петра Семененко. Дизайн нового общественного пространства вдохновлён образом Кировского завода. Ранее, в 2018 году, здесь появился бронзовый трактор, теперь атмосферу дополнили урнами, скамейками и навесами в форме железнодорожных рельс.

– Оформление в индустриальном стиле стало ярким акцентом, – добавляют в Комитете по благоустройству.
Переговорные трубы в виде паровозных гудков:

Переговорные трубы в виде паровозных гудков: "связь" есть, собеседника слышно отлично. Проверено журналистами Metro.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Говори в гудок 

Новое общественное пространство в Кировском районе оценили не только экстремалы. Между виадуком и трамвайным путепроводом растянулась зона со скамейками, качелями и тренажёрами. Кроме того, здесь есть "переговорный пункт" – две трубы: говоришь в одну, слышно в другой. Кстати, форма их напоминает гудок паровоза.

Сирень и спирея

Летом новое общественное пространство украсят цветущие растения. На клумбах садовники высадили многолетники и кустарники, в том числе сирень, кизильник блестящий, спирею японскую и другие.

– Общий вид цветников повторяет волновые линии навесов и покрытия детской площадки для придания выразительности и объёма общему виду и гармоничному восприятию территории, – поясняют в Комитете.

8 тыс. квадратных метров – общая площадь благоустроенного пространства.

8 тыс. квадратных метров – общая площадь благоустроенного пространства.

8 тыс. квадратных метров – общая площадь благоустроенного пространства.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: