Погодные аномалии продолжаются: вслед за рекордно теплым октябрем, петербуржцев ждет солнечный ноябрь. Metro узнало у синоптика, чем удивит последний осенний месяц.

В первой половине ноября город окажется на погодной "передовой" С одной стороны, с Северной Атлантики через Скандинавию идут циклоны, приносящие с собой влажный и теплый воздух. С другой – влияние антициклона с Восточной Европы порадуют нас нехарактерными для ноября сухими и солнечными днями.

- Погода с переменной облачностью, периодическими, но не частыми осадками и высоким для этого времени года температурным фоном будет преобладать, - рассказала Metro руководитель группы долгосрочных прогнозов городского гидрометцентра Наталья Мироничева. - Дневные температуры по преимуществу будут находиться в пределах от 3 до 8 градусов тепла, лишь отдельные дни второй декады могут быть прохладнее: не выше 0…3 градусов тепла. Ночные температуры – от слабоположительных до слабо-отрицательных.

В третьей декаде город ощутит влияние холодных воздушных масс из Атлантико-Европейского сектора Арктики. Температура будет заметно ниже нормы – до -7 днем и -10 ночью, в отдельные ночи при прояснениях морозы могут усиливаться до -15 градусов. Однако снега будет немного.

В среднем месячная сумма осадков окажется немного меньше средних многолетних значений.