Уже к выходным синоптики прогнозируют понижение температуры. А значит, птицам в наших дворах и парках понадобится помощь.

Сало с гречкой

Петербурженка Наталия Самарина следит за синицами из окна своей квартиры.

– Из пятилитровой канистры для воды сделала им кормушку и теперь слежу за питанием своих подопечных, – рассказывает Наталья. – Живу я на одиннадцатом этаже, недалеко от Южно-Приморского парка. И обратила внимание, что в хорошую погоду, когда более-менее тепло, на обед прилетают по десять птиц. Когда морозы – по две-четыре.

Сейчас Наталия готовится к холодам: продумывает особое меню для своих подопечных. Когда наступят сильные морозы, петербурженка будет кормить синиц котлетами.

– Я прокручиваю в мясорубке несолёное сало и пропаренную гречку, – рассказывает Наталия. – Добавляю лущёные семечки и немного мёда. Делаю котлеты и подвешиваю их на деревья и кустарники.

Сердобольные граждане оставляют в парках и дворах старые шапки и шарфы, связанные из шерсти. В них птицы согреваются в сильные морозы. А весной "строят" из них гнёзда, в которых потом высиживают птенцов.

Защита от ворон и чаек

По мнению петербуржцев, которые постоянно подкармливают птиц, главный зимний враг мелких птиц – это не морозы, а вороны и чайки, которые постоянно грабят и объедают синиц и воробьёв.

– Вороны – умнейшие птицы, – говорит Наталия Самарина. – Они держат под наблюдением практически все кормушки в своём микрорайоне. И если даже не едят из них, то пытаются опрокинуть, высыпать корм на землю. Примерно тем же занимаются чайки.

У тех, кто постоянно занимается кормлением мелких птиц, есть свои ноу-хау. Например, кусочки свежего несолёного сала лучше всего крепить к самым тонким веточкам. Лёгкие синицы на них удержатся, а вот вороны не смогут усидеть на хрупких ветках.

Также небольшие кормушки, кусочки сала или специальные "бублики" из семян можно крепить внутри колючих кустов. Для пернатой мелочи это не проблема, а ворона туда не полезет.

Кто первый встал, того и тапки

Зимой синицы преследуют белок, дятлов и других обитателей лесов и парков. Главная цель – выследить "секретный" холодильник более крупных соседей. Дятлы тоже не отказываются от сала, оставленного для синиц. А белки с удовольствием едят семечки, которыми люди угощают маленьких птиц.


Эксперт
Павел Глазков, кандидат биологических наук, биолог

В силу незначительных размеров синицы быстро теряют тепло. Да и энергию приходится регулярно затрачивать, перелетая с ветки на ветку. Эта маленькая птичка способна съесть в два раза больше еды, чем весит сама.

В среднем синица весит 15–20 грамм. Она не делает запасы на зиму и предпочитает летать следом за более крупными пернатыми и доедать то, что осталось от их клюводробительной деятельности. Чтобы не замёрзнуть зимой, синица выбирает такие места обитания, где более-менее тепло. Если она живёт в лесу или в парке, то обязательно обнаружит ложбинку или залежь торфа. В городе высока вероятность встретить синицу около теплотрасс или объектов общественного питания.

Подкармливать синиц лучше всего семечками или орешками. Зимой эти птицы скажут огромное спасибо вам за кусочек несолёного сала. Оглянуться не успеете, как это зимнее лакомство исчезнет.