Помощник начальника караула 4-й пожарно-спасательной части Илья Душкин, помогавший выбраться из Мойки историку Олегу Соколову, обвиняемому в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко,  выступил в качестве свидетеля на очередном заседании суда в Петербурге.

В тут злополучную ночь он дежурил с ещё двумя пожарными. Около двух ночи 9 ноября 2019 года поступило сообщение о том, что в реке Мойка тонет человек. Прибывшие на место спасатели увидели, как Соколов подплывал к спуску. При этом в руках у него был рюкзак. Его вытащили из воды и передали в скорую вместе с рюкзаком.

Фото с процесса по уголовному делу в отношении Олега Соколова.

Фото с процесса по уголовному делу в отношении Олега Соколова.

Объединенная пресс-служба судов Петербурга., "Metro"

Фото:

Душкин также отметил, что приблизившись к историку, почувствовал запах алкоголя. Также ему показалось, что у Соколова обострение психического заболевания.

"Он вёл себя нетипично для человека, который искупался в Мойке, сильно прижимал к себе рюкзак", – добавил он.

Следующее судебное заседание состоится в понедельник, 13 июля. 

Напомним, убийство произошло в ноябре прошлого года. Как полагает следствие, в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности историк Олег Соколов взял незаконно хранящийся в квартире обрез и застрелил в аспирантку Анастасию Ещенко, с которой у него были отношения. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Потом, как считает следствие, он расчленил труп и выбросил его в Мойку. При этом поскользнулся и сам упал в реку. По версии следствия, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В его рюкзаке нашли отрубленные женские руки и оружие.

В понедельник, 6 июля, в суде по просьбе Соколова была обнародована его переписка с убитой аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко. По его словам, оскорбительные слова потерпевших довели его до совершения преступления. Подробнее читайте тут