Погода в Петербурге не радует. Июнь пролетел, так и не дав тепла. Но петербуржцы согреваются шутками.

Наступил июль, но количество по-настоящему летних дней в Петербурге можно пересчитать по пальцам одной руки. Один из них будет сегодня, 3 июля (температура поднимется до +25), но уже 4 июля наш город снова накроют дожди.

- В ближайшую неделю Петербург накроет циклон, будет пасмурно и прохладно.  Лишь во второй и третьей декадах июля возможны тёплые дни с температурой  около +20, - рассказал Metro Евгений Тишковец, сотрудник "Фобоса".

В Сети поднялась новая волна мемов и шуток про погоду. Картинки о пролетевшем как мгновение первом месяце лета, надежды, что июль все же вспомнит, что он - летний месяц, ну и конечно шутки о дожде - все это "гуляет" по Сети и хоть как-то скрашивает нынешнее лето в Петербурге.

По словам синоптиков, на жару уже можно не рассчитывать. А купальный сезон открыть, скорее всего, не удастся.
– Я не составлял отдельной карты для Северо-Западного региона России, но могу с уверенностью сказать, что погода там будет не лучше, чем в Центральной России, – сказал Metro синоптик центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. – Там жары до конца лета не ожидается. А у вас ещё и осадков будет больше. 

Добавим, самым жарким летом в последний раз был сезон 2010 года. Тогда даже фиксировались температурные рекорды. Например, 26 и 28 июля 2010 года столбики термометров поднялись до отметки в  +35 градусов. А вот лето 1968 года было холодным - 21 и 24 июля тогда был отмечен температурный минимум - всего +5 градусов.