В зоне риска возрастные водители, незнакомые с сервисами "Госусулуг".

В январе платная парковка в Петербурге превратилась в арену для афер. Неизвестные начали подкладывать под дворники автомобилистов уведомления, сообщающие о нарушениях. Погасить несуществующий штраф было предложено через QIWI-кошелёк. "Письма счастья" от лжеинспекторов получили сразу несколько горожан.

– К счастью, всего было не так много обращений - 8. Возможно, как раз действия наши и коллег-журналистов пресекли более массовое распространение этой мошеннической схемы. Сегодня обращений не было, – сообщили Metro в городском центре управления парковками.

Записки мошенника

– Чтобы не попасться на уловки преступников, важно знать одну простую вещь, – говорит куратор городского социального проекта "Водитель Петербурга" Константин Колдобский. – Штраф инспектор ГИБДД всегда передаёт лично в руки. Если нарушение ПДД было зафиксировано, но водителя в этот момент на месте не оказалось, то уведомление придёт в личный кабинет "Госуслуг" или по почте.
– Технология выставления штрафов определена и регламентирована. Она не допускает бумажного носителя, подкинутого под щётку стеклоочистителя. В случае совершения какого-либо правонарушения – парковочного, скоростного или ещё какого-то – выписывается документ с фотофиксацией нарушения и отправляется по почте, – объясняет Константин Колдобский.

В зоне риска возрастные водители, которые с цифровыми технологиями на вы.

Народные инспекторы

Подобные инциденты на платных парковках, по мнению эксперта, это отголосок так и нереализованной пока реформы народных инспекторов. Речь идёт о системе, когда любой человек, заметивший автонарушение, может сообщить в полицию.

– Это давнее обсуждение в правительстве о введении системы, когда каждый гражданин, имеющий фотоаппарат в смартфоне, мог зафиксировать факт ПДД и отправить его в правоохранительные органы. Попытки внедрить такие меры были, но перманентные. Сейчас можно сообщать, например, о том, что кто-то припарковался на газоне, но выписывать на основании этой информации штрафы – нет. По крайней мере, я пока не слышал о таких прецедентах, – говорит эксперт.

Сарафанное радио и бойкот

Что касается наказания мошенников, то пока с этим туго. Вычислить их по платёжным реквизитам не представляется возможным.

– Несложные ухищрения позволяют сделать аккаунт в QIWI-кошельке анонимным, поэтому он практически не отслеживается. Если бы это был серьёзный террорист, то его бы нашли, а в этом случае никто отслеживать не будет, – говорит Константин Колдобский.

Поэтому вернее всего просто не обращать внимания на действия злоумышленников, но проинформировать как можно большее число людей о махинациях в зоне платной парковки.