Музыкант Сергей Шнуров на встрече с журналистами перед последним концертом прощального тура группировки "Ленинград" в Петербурге рассказал, чем будет заниматься после завершения гастрольной деятельности.

Сергей Шнуров отметил, что теперь у него появится много свободного времени, которое он потратить на чтение книги прослушивание музыки.

Я не буду давать публичные концерты, как я уже говорил. Но кроме концертной деятельности занятий очень много. Много непрочитанных книг и музыки, которую я еще не послушал. Вполне вероятно, что я буду писать песни и снимать клипы – как только пойму, что еще революционного я могу совершить в этой связи. Открытый мной жанр теперь уже юзают все, от Филиппа Киркорова до Little Big, так что этот метод воздействия на публику себя уже дискредитировал. А я хочу удивить, в первую очередь, себя. Что же касается публики – я никого не приручил. Я не депутат, меня никто не выбирал. Я считаю, что "Ленинград", поставленный на паузу, абсолютно созвучен времени. Это сейчас гораздо уместнее, чем попытки изобретения новых смыслов в общем абсурде.

Шнуров уточнил, что можно будет "отсыпаться" и его день ничем не отличается от распорядка любого другого человека.

- В принципе люди когда просыпаются, они обычно идут в туалет. Я так же ничем не отличаюсь. Слава богу, что нет будильника и мне не нужно куда-то бежать. Если нет самолета. А самолета нет. Потому что я не буду выступать публично. Это класс!  – резюмировал довольный Шнуров.

Сергей пообещал, что продолжит писать песни и стихи, его деятельность будет связана с творчеством.

Лидер "Ленинграда" охарактеризовал сегодняшний день, как "время великой болтовни", когда все вокруг "комментируют комментарии" и "берут интервью друг у друга в видеоблогах, так что все это смахивает на групповой секс". Чтобы снизить уровень болтовни, Сергей намерен постепенно сокращать свое присутствие в социальных сетях.

Сейчас Шнуров один из самых популярных блогеров в России – число его подписчиков в сети Инстаграм перевалило за 5,1 миллион. Впрочем, уровень своей личной популярности и популярности "Ленинграда"  Сергей не оценивает, как пик. По его мнению, это скорее похоже на плато.

- Пик  был около года назад, так что уходим не на пике. Но плакать не стоит, ведь никто не умер. В конце концов, наши песни настолько нехитрые, что вы можете исполнять их сами. А будет ли реюнион группировки "Ленинград", я не знаю. Я уже говорил, что хочется, конечно, уходить, как Алла Борисовна Пугачева. Говорить "до свидания!" - и все плачут - а потом снова "Здравствуйте!".

Свой прощальный концерт, продолжавшийся около трех часов, Сергей Шнуров начал с песни, посвященной "Зениту".  Прозвучали классические хиты группировки – от "WWW.Ленинград" и "Прощай, …бол" до "Лабутенов" и "Кабриолета". Танцевал весь стадион, на котором собралось рекордное число зрителей - 67 тысяч человек.

 - Вы только подумайте – небритый, не слишком хорошо поющий чувачок собирает полмиллиона зрителей не в самой богатой стране мира. Разве это не курьез? - прокомментировал Шнуров популярность своих концертов.