Накануне 1 сентября своими ожиданиями и опасениями от нового учебного года с Metro поделились учителя и родители петербургских школьников

Во многих школах Северной столицы уже прошли педагогические советы и родительские собрания. Учителям объявили, что по новым требованиям Роспотребнадзора ученики будут сидеть по кабинетам, к ним будут приходить учителя и проводить уроки. Дети смогут посещать только кабинеты химии, физики, технологии и ходить на физкультуру. Последний предмет будет проводиться на свежем воздухе. После каждого урока классы необходимо проветривать и кварцевать. Во всех кабинетах появятся санитайзеры.

Елена, учитель музыки.
(стаж 11 лет):

 - Я счастлива, что учителям разрешили работать без масок, не очень представляю, как в ней петь! Думала приобрести защитный экран для лица. Но и в нём работать невозможно: пластик моментально запотевает. Но есть другая проблема. К некоторым предметникам ученики все-таки будут ходить на уроки. Музыки в этом перечне нет. Мне самой придётся ходить по классам. Но я же не смогу носить с собой пианино! Завуч сказала, что школа купит синтезатор, буду с ним ходить по кабинетам.
Зато теперь обещали везде поставить санитайзеры. Надеюсь, что они появятся, раньше у нас в туалетных комнатах не было даже мыла.

Наталья, учитель русского языка и литературы.
(стаж 5 лет)

- Самое обидное, что теперь рабочий день станет длиннее. А отдохнуть негде: в моем кабинете постоянно будет находиться класс. Свободное время придётся проводить в учительской. Точной информации у меня нет, но скорее всего нам придётся измерять и записывать температуру наших учеников – значит, бумажной работы прибавится. А у меня в этом году два классных руководства: в шестом и седьмом классах. Ещё нужно как-то удерживать детей в классах, чтобы они ни с кем не общались. Не уверена, что это возможно. Но больше всего меня смущают прививки. Услышала, что зимой врачей и учителей будут прививать от коронавируса. И отказаться нельзя. А я, если честно, не хочу быть подопытным кроликом.

Александр, учитель английского языка.
(стаж 10 лет):

- У нас только что закончился педсовет, и я понял, что жизнь никогда не станет прежней. Теперь не ученики станут приходить к нам в классы, а мы к ним. Уроки у начальной и средней школы будут начинаться в разное время. Мне нужно водить детей в столовую и провожать их после уроков к выходу из школы. Половину перемены я должен проводить с тем классом, у которого провёл урок, а следующую – в классе, с которым предстоит работать. Ходить по школе мы должны по разным лестницам. Я ничего не понял и попросил руководство начертить схему, по которой сможем передвигаться. Буду ходить в респираторе с фильтрами, в нём я чем-то похож на Дарта Вейдера. Думаю, детям понравится.


Дарья Никитина, мама пятерых школьников:
- Мои старшие дети учатся в кадетской школе. 1 сентября линейка будет у всех детей. Разрешили прийти одному родителю, мы должны быть в масках и перчатках. В школе не будут работать кулеры. На родительском собрании сказали, чтобы дети приносили воду с собой. Средства индивидуальной защиты надевать не надо, но маски должны быть с собой на всякий случай. Закроется бассейн, уроки физкультуры станут проводить на улице. Посещение столовой и библиотеки – по строгому графику. Ещё на родительском собрании мы подписали бумаги, что наши дети в августе не выезжали за границу и не контактировали с больными коронавирусом.

Виктория Беркутова,
мама третьеклассника:

– В этом году я решила не покупать сыну новую форму, он ещё прошлогоднюю не износил. Прекрасно понимаю, что если кто-то в классе заболеет, всех отправят на удалёнку. Мой сын впервые пойдёт на медосмотр один – в этом году родителей в школу не пускают. И 1 сентября у него не будет линейки, только классный час. Сначала нас думали развести в две смены, но потом от этой идеи отказались. У моего третьеклассника жизнь почти не изменится. Его класс и так учился постоянно в одном кабинете. Выходить будут только на физкультуру и технологию. Хотя я считаю, что лепить из пластилина и резать цветную бумагу можно и в своём классе.

Анна Аникеева,
мама пятиклассника:

- Директор поздравил всех родителей со скорым началом учебного года, сообщил, что с 1 сентября школа работает в штатном режиме. Все классы, кроме первого, приходят сразу на уроки. У сына пройдёт классный час, просмотр видеофильма и "Урок Победы". Дети пойдут в школу в два потока: в 9 утра и в полдень.
Видимо, 1 сентября мы и узнаем о том, какие нас ждут изменения. Надеюсь, что маразма у нас будет минимум.
С дистанционным обучением мы справились неплохо, без зависающих сайтов. Получили хороший опыт. Так что если начнётся вторая волна и школы закроют, мы совершенно спокойно сможем учиться дома.