Сейчас в Госдуме идет рассмотрение законопроекта о "Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

16 декабря он уже был принят в первом чтении. Суть его заключается в том, что посещать общественные места могли бы не только вакцинированные или официально переболевшие горожане. Для этого необходимо официально узаконить инициативу Правительства РФ о выдаче сертификатов неофициально переболевшим, привитым иностранными вакцинами и тем, у кого есть медотвод.  Это позволит повысить эффективность борьбы с распространением COVID-19.

Вместо QR-кодов законопроект вводит понятие "сертификат здоровья" – его смогут получить все, у кого есть медотвод и антитела к COVID-19 вне зависимости от их уровня. Напомним, это соответствует международному стандарту, установленному ВОЗ.

Подобного рода сертификаты не являются чем-то принципиально новым и похожи на медкнижки у врачей, учителей или на сертификаты прививок, которые с рождения есть у каждого ребенка, утверждают эксперты. Эффективность сертификатов здоровья уже доказана на практике. Например, в Мордовии в октябре этого года после введения аналогичных сертификатов количество ковид-пациентов, которым требуется госпитализация, уменьшилось в 2,5 раза.

В поддержку данной инициативы выступили и петербургские врачи. Заведующий инфекционным отделением городской поликлиники № 14 в Выборгском районе Петербурга Кирилл Фадеев говорит, что большинство врачей в его окружении так же, как и он, за сертификаты здоровья. "Если есть люди, переболевшие ковидом в легкой форме, у них есть антитела, им вакцинироваться не нужно, и рассматриваемый законопроект даст им возможность получить сертификат. Да, есть некоторые неудобства, но, если так жизнь нас всех поставила в эти условия, нужно их соблюдать. Я вообще не вижу никаких проблем достать телефон и показать этот сертификат", - заявил Кирилл Фадеев.

Основной перечень общественных мест, где потребуется сертификат здоровья, будет установлен федеральным законом. Это позволит избежать неэффективных региональных решений. Для посещений мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли горожанам надо будет предъявлять сертификат здоровья и документ, удостоверяющий личность. Но в аптеках и магазинах, торгующих продуктами питания и товарами первой необходимости, он не понадобится.

Не стоит забывать, что данная мера является временной – закон будет действовать до 1 июня 2022 года.