Широкой аудитории Сергей Дружко известен как ведущий передачи "Необъяснимо, но факт", которая шла по телевидению до 2008 года. После восьми лет затишья актёр снова стал любимцем публики, превратившись в  популярный мем. А два месяца назад он по-настоящему взорвал Интернет, запустив  канал Druzhko Show. Первый его ролик стал вирусным и набрал более 15 млн просмотров.

В редакцию газеты Metro Дружко вошёл в чёрной мантии, с накинутым капюшоном и в солнцезащитных очках. И даже в таком образе его узнают фанаты.

– Пока я шёл к вам, даже в таком образе меня узнал какой-то юноша, – рассказал актёр. – Догнал меня и спрашивает: "Это вы Сергей Дружко? А можно сфотографироваться?"

При этом в более очевидных ситуациях актёр остаётся незамеченным – например, когда едет в метро. Как шутит Дружко, для конспирации он использует технику "шапки-невидимки".  

О Druzhko Show
– Моему старшему сыну 10 лет, и, как вы понимаете, весь этот возраст сидит в Интернете, смотрит YouTube, – рассказал Сергей. – Конечно, мне это не нравилось: заходишь в комнату, а молодой человек переключает ресурс. Ставил фильтры, но всё это легко обходится. Когда понял, что победить революцию невозможно, я решил её возглавить.
Сам Сергей Дружко уделяет Интернету не так много времени – около 3 часов в день. Смотрит и популярных ютуберов – в частности, Bad Comedian.

О популярности
Когда Дружко стал героем мемов, он отнёсся к этому с юмором: самые смешные и интересные картинки и гифки даже сохраняет себе.
По словам актёра, успех на YouTube объясняется только упорной работой и искренностью – ведь аудитория блогеров очень чуткая и не терпит фальши.
– Секретов нет. Нельзя же объяснить, как написать гениальную картину или снять прекрасное кино, – отметил Дружко. – Так просто должно сложиться.
Чтобы оставаться в тренде, создатели Druzhko Show  планируют постепенно вводить новые форматы – уже сейчас начали делать коллаборации, приглашая известных ютуберов.

О творчестве
Актёр, телеведущий и даже музыкант – всё это о Сергее Дружко. Помимо YouTube он задействован в театре и вновь вернулся к занятиям музыкой.
– Сейчас мы оцифровываем старые плёнки, которые были записаны во время моего активного занятия музыкой, – рассказал Дружко о планах. – Возможно, из этого появится новый канал.

О любви к Петербургу
С 2002 года Дружко практически постоянно жил в Москве, потом на два года переехал в Петербург, но сейчас снова вернулся в столицу.
– Я скучаю по городу, считаю себя петербуржцем. Большая часть моей сознательной жизни прошла в этом городе, поэтому я его очень люблю, даже обожаю.

Про НЛО
По словам Сергея, 85% того, что происходило в передаче "Необъяснимо, но факт", – это правда. Как ведущего, его порой пугало происходящее.
– Я вообще осторожный человек, поэтому старался не лезть, куда не надо, – отметил Дружко.
Актёр уверен: паранормальные явления существуют.
– Конечно, существуют НЛО и внеземные цивилизации. Кто эти пришельцы, откуда они – это другой вопрос. То, что за нами смотрят, наблюдают, абсолютно точно. Это моё мнение, основанное на том опыте и багаже, которые я получил.  

Мечтает выйти на сцену в Петербурге

– Я никогда не служил в театре, поэтому меня как театрального актёра мало кто знает, – рассказал Сергей Дружко. – Но на сегодняшний день я приобрёл этот опыт: год назад Максим Пинскер пригласил меня в "Антрепризу" в спектакль "Ангел из Баварии". Мечтаем его привезти в Петербург, но пока не удаётся: те площадки, на которые хотелось бы попасть, пока заняты.
Помимо Дружко в комедии задействованы Екатерина Волкова, Анна Большова, Юлия Такшина, Полина Борунова, Егор Баринов и даже чемпион мира по фигурному катанию Алексей Тихонов.
Впрочем, Сергей Дружко не только выступает сам, но и с удовольствием наблюдает за своими коллегами по сцене.
– В Петербурге работает огромное количество друзей и знакомых, – рассказал он. – Последний раз я был в Театре им. Ленсовета и в "Приюте комедианта", ходил к друзьям и наслаждался  общением с ними.

Семья помогает в работе

По словам популярного видеоблогера Сергея Дружко, семья положительно относится к его творчеству на YouTube:
– Моя супруга – человек творческий, и мы "локоть к локтю" друг другу помогаем и поддерживаем, – отметил Сергей Дружко. – А ребёнку что, ему хорошо: "Папа – звезда, вау!"

Про настоящего Дружко
– Я злой отец, сатрап и деспот, – смеётся Дружко. – На самом деле я каждый день разный, потому что меняюсь как на физиологическом уровне, так и на духовном.

Советы начинающим
Видеоблогинг Дружко считает творческой стезёй, где необходимы внутренний огонь и большое желание заниматься этим.
– Мысли о том, что на этом можно хорошо заработать, приобрести популярность и славу, ничтожны, – отметил Дружко. – Мне бы хотелось, чтобы люди, которые этим занимаются, обладали определённой степенью образованности.