5 апреля в полицию поступило несколько звонков о готовящихся взрывах на станциях синей ветки - "Сенной площади" и "Пионерской". Все вызовы, как установили правоохранители, были сделаны с одного номера.

Вскоре был задержан подозреваемый в ложных сообщениях о заминировании станций метро, сообщает АН "Оперативное прикрытие" 6 апреля. По предварительной информации, звонки совершил 13-летний мальчик, который учится в 7-м классе центра семейного воспитания на Коломяжском проспекте.

Первый раз в службу спасения ребёнок позвонил 5 апреля в 09:36 и сообщил о "заминировании" станции метро "Сенная площадь". Второй звонок с того же номера поступил на телефон "112" в 13:03, на этот раз говорилось о якобы заложенном взрывном устройстве на станции "Пионерская". При этом оба раза номер высветился код Бельгии.

Напомним, что со станции "Сенная площадь" после звонка эвакуировали 55 человек, с "Пионерской" - 70. Станции закрывались на 40 и 30 минут для проверки. Поезда проходили их без остановки.

Задержанный подросток признался, что 4 апреля четыре раза звонил в службу "112" и сообщал о "заминировании" станции метро "Сенная площадь".