11 мая исполняется ровно год с момента ЧП, которое потрясло Петербург: в Купчино на голову молодой маме Ольге Клинцовой обрушилась бетонная плита с 12-го этажа.

Тогда казалось, что девушка вряд ли сможет выжить или навсегда останется лежачим инвалидом. Но случилось чудо: Ольга снова встала на ноги и даже пытается ухаживать за своей маленькой дочкой. Хотя восстановилась она ещё не полностью.

– Оля продолжает реабилитацию и занимается по 4–6 часов в день, – рассказал Metro её отец Николай Шажко. – К сожалению, правая сторона её тела пока не заработала даже наполовину. Поэтому нам пришлось оформить для неё инвалидность второй группы. Дочка молодец – делает всё, чтобы вернуться к нормальной жизни. И мы её во всём поддерживаем.

Решение суда в силу пока не вступило
На семью Ольги легли непомерные расходы на её реабилитацию. Практически все процедуры приходится оплачивать за свой счёт. Отец и муж женщины работают на нескольких работах, чтобы помочь ей снова стать такой же, как прежде. При этом судебные тяжбы по этому делу так и не завершены.

Напомним, что на скамье подсудимых оказался бывший председатель ТСЖ "Веста" Андрей Казаков. По версии следствия, он не проконтролировал соблюдение правил техники безопасности. Однако свою вину Казаков не признал.
Ещё в январе Фрунзенский районный суд вынес приговор: Андрею Казакову назначили два года ограничения свободы, а также выплату семье компенсации.

– Приговор обжалуется и так и не вступил в законную силу, – говорит Николай. – Поэтому наша семья не получила ни копейки. Мы вовсе считаем, что круг обвиняемых по этому делу должен быть шире, в том числе должны быть привлечены и другие ответственные лица – в частности, чиновники из комитетов.

Наша бесплатная медицина мало что может предложить молодой женщине.  Даже путёвки в санаторий семья оплачивает за свой счёт. Последний раз за две недели пребывания в здравнице Старой Руссы пришлось отдать 56 тыс. рублей.