На этой неделе врачи НИИ скорой помощи снова прооперируют 31-летнюю Ольгу Клинцову: ей будут восстанавливать раздробленную кость черепа.

В течение последнего месяца она пришла в себя, начала узнавать близких, заново научилась говорить и двигать руками и ногами. Ольга очень скучает по дочке: 7-месячную Катю она не видела с момента трагедии.

– Конечно, состояние Оли остаётся тяжёлым – об улучшениях можно будет говорить после второй операции, – рассказал Metro отец Ольги Николай. – Врачи прогнозов не дают, но их цель – чтобы дочка обслуживала себя сама.

После операции пострадавшая проведёт в НИИ скорой помощи ещё примерно полтора месяца и пройдёт первоначальный период реабилитации. Но, чтобы полностью восстановиться, заниматься со специалистами необходимо в течение нескольких месяцев.

– Мы со страхом смотрим в будущее: неизвестно, где она будет проходить дальнейшую реабилитацию и главное – кто её оплатит, – переживает отец. – Поэтому момент выписки из НИИ скорой помощи нас очень пугает.

Родным Ольги Клинцовой уже пришлось нанять за свой счёт сиделку. В ближайшее время встанет вопрос о няне для крошечной Кати: дедушке и бабушке уход за малышкой не потянуть.

Однако никаких компенсаций семья пока ни от кого не получила. Председателю ТСЖ предъявили обвинение, но его вину и размер ущерба будет устанавливать суд.

Расследование уголовного дела по факту трагедии продолжается.

• Выводы. Проведено несколько экспертиз, по результатам которых будут даны рекомендации, как предотвратить подобные трагедии.

• Пробелы в законах. Отец Ольги, специалист по строительному контролю, сейчас готовит обращение в прокуратуру. Он уверен, что балконы в Петербурге оказались бесхозными, за их состояние никто не отвечает.