По факту ЧП с 31-летней женщиной у подъезда дома № 7 по улице Ярослава Гашека возбуждено уголовное дело. Как уже сообщало Metro, на маму с ребенком 11 мая упал фрагмент балкона (скорее вcего, облицовочная плита): 7-месячная малышка только чудом не пострадала, а вот ее мама попала в реанимацию НИИ скорой помощи c тяжелой черепно-мозговой травмой.

По теме: В Сети появилось видео падения бетонного козырька на женщину с коляской в Петербурге

Дом, где произошло ЧП - 1975 года постройки. По городским меркам - не такой уж старый. Управляется ТСЖ - и к нему, как выяснило Metro, у жильцов немало нареканий.

- Когда у нас проводился ремонт парадных - наверное, никто и не вспомнит, - рассказала Metro жительница дома Нина Филиппова. - А как выглядят черные лестницы - просто кошмар. У крыльца шестой парадной разрушены две ступени. Зимой это не крылечко, а настоящая горка. Да, нам недавно заменили лифты - но это делалось никак не за деньги ТСЖ, а за деньги города в рамках целевой программы . А еще наше ТСЖ имеет многомиллионные долги перед монополистами. Один ответ у председателя - нет денег.... Какие тут траты на ремонт? Мы хотели услышать отчет председателя, устроили собрание и желали cпросить, где же наши деньги - ответа не получили. Правление молчит, ревизионная комиссия молчит. Так что претензий у нас огромное количество.

- Да в нашем доме вообще много лет ничего не делалось! – соглашается еще одна жительница дома, Нина Букаева.

Получить комментарии у самого председателя ТСЖ Metro не удалось – телефоны целый день молчали.

В администрации Фрунзенского района Metro сообщили, что проверку по факту случившегося начал Жилищный комитет совместно с ГУЖА и жилищным отделом района. Пока официальных результатов нет.

- Дом обслуживала частная компания, которая и должна была следить за его состоянием - все вопросы к ней, - заявил пресс-секретарь Фрунзенского района Алексей Буцайло.
В Жилищном комитете пока не намерены инициировать проверки панельных домов.

- Обследование фасадов идет в Петербурге с конца февраля, - заявила пресс-секретарь комитета Тамара Панченко. - Эта работа не прекращалась. Добавлять дополнительные адреса не имеет смысла. Хотя давайте подождем результатов работы комиссии. В зависимости от ее выводов и можно будет вести предметный разговор.