В Купчино администрация ООО «ЖКС №3 Фрунзенского района» расклеила на домах объявления, в которых просит местных жителей самостоятельно обследовать балконы после случая с обрушением на улице Ярослава Гашека, дом №7, корпус 1. 
 
Фотографию одного из таких объявлений Metro прислал читатель Семен Иванов.
 
–  Просим Вас самостоятельно произвести осмотр надежности балконных ограждений. В случае обнаружения дефектов (ослабление креплений металлических конструкций, выпадение ограждающих элементов, разрушение защитного слоя балконной плиты) просьба сообщить данную информацию в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону 604-00-00, – говорится в обращении коммунальщиков.
 
Читатели Metro опасаются, что подобными просьбами ЖКС пытаются снять с себя ответственность в случае повторения ситуации с обрушением элементов балкона.
 
–Я не могу утверждать на 100%, но мне почему-то кажется, что жители не могут полноценно оценить состояние навесных перекрытий (балконов) в полной мере, а трещинки в швах примыкания балконов к фасадам - это нормальное явление. Представляю такую картину: одинокая 80-тилетняя бабушка выходит на балкон и проверяет состояние балкона, ослабление креплений металлических конструкций, наклеивает маячки на трещины, составляет акт осмотра и т.п. Не знаю, насколько правомочным является такое объявление. На мой взгляд, это прикрытие своих мягких мест! Если что-то, не дай Бог, случится, то потом ЖКС скажет: "А мы предупреждали, что нужно проверять самостоятельно. Заявлений не поступало и мы занимались другими делами", ну или как-то так, – поделился своими мыслями петербуржец Семен Иванов.

По номеру, указанному в объявлении, корреспонденту Metro объяснили, что детальным обследованием балкона и составлением соответствующего акта будут заниматься непосредственно специалисты ЖКС. Жителям же нужно позвонить диспетчеру, сообщить точный адрес и детально описать проблему.   

Отметим, что после случая с обрушением элемента балкона на женщину с ребёнком, работы по снятию штукатурного слоя запланированы и в Кировском районе Петербурга. Объявления с предупреждением о готовящихся работах размещены на стенах домов рядом со станцией метро "Автово".