СК и Роспотребнадзор приостановили деятельность семи заведений общепита после выявленных в результате проведенных в Санкт-Петербурге рейдов по контролю за исполнением антиковидных требований на предприятиях торговли, общественного питания и сферы услуг, а также в общественном транспорте.

Контрольные мероприятия проводились во всех районах города, в том числе в ночное время. По данным городской администрации, всего было проверено 87 магазинов, 22 заведения общепита и 25 точек сферы услуг. Нарушения обнаружены в 8 объектах , где не было QR-кодов или СИЗов у сотрудников, отсутствовали журналы термометрии и дезинфекции, сведения о вакцинации сотрудников. В одном из магазинов не проверяли QR-коды у посетителей. Часть кальянных проигнорировали запрет на работу в ночное время, внутри не было разметки.

В отношении нарушителей ведется административное производство, юридическим лицам грозит штраф до 300 000 рублей. 39 посетителей баров также стали фигурантами дел об административных правонарушениях.