Жители Петербурга, Ленобласти и всей страны выставляют в свои аккаунты фотографии с голосования по поправкам в Конституцию. Metro изучает новый удивительный феномен

Официально голосование о новшествах в главный закон страны началось 25 июня. За несколько дней в соцсетях появилось огромное количество постов по "теме" – 140 тысяч только по инстаграм-хештегу #конституция2020. В большинстве из них люди рассказывают, как ходят на участки и что там реально происходит.

Селфи в триколоре
Основная часть авторов таких постов в Instagram – это те, кто задействован в процессе голосования, и молодые люди.
"На портале госуслуг поменяла избирательный участок. Так как в тот, к которому я отношусь по месту прописки, надо ехать. А я выбрала участок, до которого идти всего 10 минут. А вы уже проголосовали?" – пишет девушка под ником @me_and_margo, для селфи раскрасившая лицо в цвета российского флага.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Мама Марго • Рецепты • Лайфхак (@me_and_margo) on

Дед Мороз и Человек-паук
В Петербурге – как и положено культурной столице – голосование идёт "интеллигентно", хотя и довольно активно. А вот в районах Ленобласти люди приходят на участки в ярких костюмах – и, естественно, выкладывают это в социальные сети. В Тосно пришёл голосовать молодой человек в шубе и бороде Деда Мороза, жители Всеволожска, Свердлова и Мурино исполняли гражданский долг в костюмах Человека-паука, мультипликационных ЛедиБаг и Суперкота из детского хитового мультсериала Miraculous, изображали "Сотворение Адама" Микеланджело и демонстрировали голосовательную "галочку" в акробатическом трюке.

– На самом деле – это конкурс, объявленный нашим медиацентром для жителей трёх наших поселений, – объясняет Metro Алина Бущан, начальник пресс-службы Всеволожского района. – Люди выкладывают необычные фото с хештегами #КреативныйИзбиратель и #СемейныйИзбиратель. Каждый день авторы лучших семи постов получают новые ТВ.

Инструкция по селфи
Между тем, эксперты предупреждают: селфи и фото на участках делать, конечно, можно. Но надо понимать, какие именно: главное – соблюдать дистанцию, на всякий случай не снимать маску и правильно наводить фокус.
"У нас свободная страна, каждый имеет право на селфи, но надо делать это, не нарушая избирательного процесса: урны прозрачные, поэтому могут быть видны чужие бюллетени. Мы даже провели с одной комиссией беседу на тему, где фотографироваться можно, а где – нет", – цитирует Медиацентр Дома журналиста Дмитрия Солонникова,  зампредседателя Комиссии по организации общественного контроля петербургской Общественной палаты.