Четверняшкам, которые родились в Петербурге осенью 2017 года, городские власти до сих пор не дали обещанное жильё. Их маму Елену  Гончар послали в суд

17 октября прошлого года это событие прогремело на весь город: в роддоме №17 впервые за полвека появились на свет сразу четыре младенца – три девочки и мальчик. Принимала роды бригада из 20 врачей. Потом малышей отправили на доращивание и в декабре выписали домой.
 – Городские власти обещали оказывать нам всяческую помощь, но, к сожалению, мы так и не получили её в том объёме, в котором она нам нужна, – говорит Елена Гончар. – Вопрос с квартирой до сих пор и не решён.

Няню приходится оплачивать самостоятельно
Елена приехала в Петербург с Урала 10 лет назад и все эти годы официально работала в нашем городе. Однако для постановки на учёт как нуждающейся в получении жилья факт проживания в городе потребовалось доказать. Даже официальной регистрации в 2008 году оказалось мало.

– Именно поэтому мне пришлось пойти в суд, – говорит Елена. – Пока не знаю, сколько продлится процесс и как скоро потом мы сможем рассчитывать на жильё. Как бы всё не затянулось на долгие десятилетия…  Тогда уже и дети вырастут.
Сейчас Елена живёт с четвернёй в небольшой "двушке" на проспекте Космонавтов. В коридоре с трудом умещаются коляски. О ходунках даже речи быть не может. А когда дети начнут ползать и ходить, им будет попросту негде передвигаться.

–    Власти нам предлагали вариант жилья на Дальневосточном – по договору на один год, – продолжает Елена. – Но 4-комнатная квартира оказалась непригодной для проживания. Даже вся сантехника была выдернута. Такое чувство, что там жили мигранты! Жить там с маленькими детьми без большого ремонта невозможно.
Чтобы прокормить четырёх детишек, Елена была вынуждена выйти на работу сразу после родов. Малышам нашли няню – на её поиски ушло 3 месяца. Оплачивает её Елена, естественно, из своего кармана. Хорошо, что помогает бабушка, но ей тоже приходится работать.

–    Районные власти предоставили нам в помощь соцработника, но он не может приглядывать за детьми, – продолжает она. – А ведь для нас даже выход на прогулку – уже проблема. Выносим малышей по двое. Один человек при этом должен приглядывать за оставшимися двумя. Сходить в поликлинику – тоже большая проблема.
Несмотря на то что маленькие Милана, Вика, Ева и Артём очень спокойные и дают маме Лене заряд положительных эмоций и позитива, от помощи и внимания она бы не отказалась.

"Четверым детям нужно поставить не только четыре кроватки, но и четыре стульчика для кормления. Вопрос: куда?"
Елена Гончар, мама четверняшек