В Петербурге сегодня стартуют мероприятия с участием глав государств, прибывших на саммит G20. В 16.00 начнется церемония приветствия. Владимир Путин выступит перед членами двадцатки. Затем в Константиновском дворце в Стрельне состоится первое рабочее заседание на тему "Экономический рост и глобальная экономика".

По его окончании лидеры переедут в Петергоф, где пройдет рабочий обед, на котором будет обсуждаться тема "Экономический рост и устойчивое развитие". "После обеда в Петергофе на фоне Большого каскада фонтанов для лидеров G20 будет дано водно-музыкальное  представление.

Для посетителей сегодня фонтаны Петергофа будут закрыты. Накануне ГМЗ "Петергоф" работал лишь до 15 часов. Подробнее ЗДЕСЬ.

На международный саммит уже прибыли многие главы государств, но сегодня ждут еще Барака Обаму - он прилетает из Стокгольма, а также президента Франции, канцлера Германии и других.

Саммит изначально имел экономический характер, но в связи с ситуацией в Сирии получит и заметный политический акцент. Крупнейшие фигуры мировой политики уже заявили о своем
намерении обсудить на встрече в Петербурге этот самый горячий международный вопрос.

При этом, несмотря на отказ Обамы встречаться с Путиным из-за разногласий в позиции по Сноудену и не только, скорее всего, президенты России и США в кулуарах саммита переговоры проведут. Об этом заявил сам Владимир Путин в интервью корреспонденту Assotiated Press.

"Я очень рассчитываю на то, что удастся на полях саммита "двадцатки" в Петербурге с моим американским коллегой переговорить. Уверен, что если встреча произойдет даже в рамках работы, в ходе "двадцатки", на полях саммита, то она сама по себе уже будет полезной",
- сказал Путин.

И все же фициально главной на саммите G20 остается экономическая повестка. В рамках встреч будут обсуждаться проблемы экономического роста, стимулирование инвестиций и создание новых рабочих мест.

Итоговым документом саммита станет Санкт-Петербургская Декларация лидеров, к которой будут приняты 8-10 приложений. Декларация будет состоять из 12 отделов и большого введения и будет покрывать весь спектр работы "двадцатки".