В Пулково начали прибывать "борты №1". Саммит G20 уже открылся и приглашенные президенты и премьер-министры стран мира уже съезжаются на международный форум.

4 сентября в Петербург прибыли президенты Мексики, Аргентины, Бразилии, ЮАР, премьер-министры Японии и Сингапура, султан Брунея. А генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже даже успел выступить с лекцией перед студентами СПбГУ. 

В связи с большим количеством "высоких" гостей в северной столице усилены меры безопасности. На дорогах уже с утра замечено большое количество автомобилей ГИБДД. На кольцевой дороге в районе новой трассы до Пулково дежурят полицейские. Днем у съезда на ЗСД на Автомобильной улице  стояли кордоны ГИБДД, регулирующие поток грузовых машин в сторону Пулково и Таллинского шоссе.

Добавим, главы государств, прибывающие на саммит, разместятся в Стрельне. В том числе и президент США Барак Обама. Он, кстати, приедет в Петербург завтра.

В Стрельне принимаются беспрецедентные меры безопасности. В "закрытую" зону попали 1,5 тысячи жителей. Они аккредитованы и имеют проезжать в буферную зону по спецпропускам. 

Добавим, что на период проведения саммита закрыт Пулково-1. Но Пулково-2 работать будет - в ограниченном режиме. Отменены все чартеры. К слову, в 2006 году во время саммита "восьмерки" аэропорт был закрыт полностью. 

Добавим также, что по словам губернатора Полтавченко, никаких дополнительных средств на подготовку Петербурга к проведению саммита не выделялось. Встреча лидеров стран "Группы 20" пройдет 5-6 сентября.