До конца этого года собственники зданий лесной молочной фермы Бенуа на углу Светлановского и Тихорецкого проспектов планируют завершить все работы по их реставрации и воссозданию. В здании бывшего коровника, построенного в конце XIX века, разместятся выставочное пространство и ресторан, в качестве административного корпуса уже используется небольшое двухэтажное здание по соседству.

В глубине сада Бенуа вновь строят усадебный дом, который сгорел в начале 2000-х годов. В нём откроется детский центр дополнительного образования и музей. Следующим шагом станет приведение в порядок самого сада, который окружает здания. Сегодня его состояние оставляет желать лучшего: местами территория заболочена, не работает освещение.

– Наша концепция пространства всего парка «Сад Бенуа» включает три основных вектора, – рассказывает Metro руководитель проекта «Бенуа 1890» Мария Лушникова. – Это создание места для проведения крупных мероприятий, детских игровых зон и спортивных площадок.

В Комитете по государственному использованию и охране памятников также уже согласовано приспособление исторического места (Сад Бенуа входит в список объектов культурного наследия) к современному использованию.

Так как собственником сада является город, по закону он и должен заниматься его благоустройством: выполнить водоотвод, привести в порядок территорию, провести освещение. К сожалению, в данный момент никакие из этих работ не проводятся, поэтому инвестор начал переговоры с чиновниками разных уровней о возможности дальнейшего использования сада Бенуа. Это может быть как государственно-частное партнёрство, так и передача парка в управление.

– Как один из вариантов, мы можем временно брать в аренду участки сада, приводить их в порядок и передавать обратно городу, – поясняет Лушникова. – Теоретически был бы возможен второй вариант – войти в городскую адресную программу. Но, к сожалению, она уже сформирована на десять лет вперёд.

По словам Марии Лушниковой, инвестор хочет, чтобы проект стал своего рода "точкой притяжения" для людей со всего города. Жители микрорайона, в котором располагается Сад Бенуа, его очень любят, бережно относятся и поддерживают проект: пишут письма, предлагают свою помощь.

– Сад должен стать местом для людей. Мы планируем подключить там беспроводной интернет, просовдить концерты и прочие мероприятия. Мы хотм благоустроить эту зелёну зону, чтобы здесь было приятно проводить время.

– Здесь не будет той хулиганской атмосферы, которую я наблюдал долгие годы. Местные жители станут приходить именно в этот сад, – отозвался о проекте реставратор парка на Елагином острове Александр Веденеев.

Вчера на площадке "Бенуа1890" прошёл круглый стол, посвящённый инвестициям в парки. Эксперты из разных областей поддержали проект и рассказали, что ещё может поспособстовать сделать рекреационные зоны комфортнее и привлекательнее как для горожан, так и для инвесторов.

– В первую очередь важен вопрос доступности, как транспортной, так и пешеходной. Поэтому с при разработке подобных проектов с городом нужно сотрудничать не в части благоустройства самого парка – объекта, который интересен инвестору, но и с точки зрения обеспечения удобной транспортной инфраструктуры, - говорит генеральный директор института «Урбаника» Антон Финогенов.

Транспортный вопрос особенно важен при проведении крупных публичных мероприятий, нужно обращать внимание на расчёт трафика их посетителей, отметил урбанист.

– Парк должен стать достопримечательностью района, у него должен быть некий символ, например историческое здание, на фоне которого фотографировались бы посетители, – добавил Финогенов.

Руководитель мастерской Futura-Architects Олег Манов отметил, что планировка парка должна быть сложной, его части не похожими друг на друга. Это необходимо для того, чтобы посетители каждый раз могли там что-то новое для себя и хотели туда возвращаться снова и снова.

– Кроме того, важен и общий дизайн-код: от сайта и визитки до малых архитектурных форм, – отметил Олег Манов.