В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра Великого. Его реформы стали точкой отсчета как для истории России, так и для Петербурга. Именно поэтому в этом году темой "Ночи музеев" стала "Точка отсчета".

В программу "Ночи музеев" вошло более 100 участников. Это галереи, библиотеки, музеи, выставочные и концертные залы. Кроме этого, в этом году подготовили специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, исторические реконструкции и мастер-классы.

Metro выбрало самые интересные места, которыми хочет поделиться с вами.

Музей игрушки
18:00-23:00
ул. Всеволода Вишневского, 22.

https://www.artnight.ru/.

https://www.artnight.ru/.

 

 

В экспозиции представлено то, с чего началась игрушка – народные промыслы России и многих стран мира. Следующей главной игрушечного дела стали европеизация в XVIII веке и промышленные революции. В музее вы увидите коллекцию дореволюционной куклы, начиная с конца XIX века, а также советские игрушки из детства мам и бабушек.

Республика котов
18:00-23:00
Литейный пр., 60.

https://www.artnight.ru/.

https://www.artnight.ru/.

 

 

Коты являются одним из символов Петербурга. Благодаря Республике котов посетители смогут узнать, о чем поется в кошачьих ариях, посмотреть мюзикл "Кошки" и обзавестись собственным котом на мастер-классе.

Музей городской скульптуры
18:00-23:00
Невский пр., 19

https://www.artnight.ru/.

https://www.artnight.ru/.

 

 

На "Ночи музеев" Музей городской скульптуры представит свой новый филиал.  В музее будет представлено две выставки: "Хрупкость твердого", которая расскажет о том, как реставраторы определили, что Гром-камень не цельный, почему фигуры грифонов Банковского моста разбираются на две части, как создается и зачем нужна искусственная патина.

Вторая выставка, "Департамент согласований" покажет и расскажет, какую череду согласований проходят городские памятники перед установкой. Кто, как и почему принимает решения, какая скульптура появится на улицах города, – вопросы, над которыми сотрудники музея хотят поразмышлять вместе с петербуржцами.

Академическая Капелла Санкт-Петербурга
18:00-06:00
наб. реки Мойки, 20

https://www.artnight.ru/.

https://www.artnight.ru/.

 

 

На большой сцене симфонический оркестр исполнит произведения, посвященные юбилею Петра I, ансамбль "Retrouvé" познакомит гостей с музыкой и танцами позднего Средневековья и раннего Возрождения, "VivaMuse" и Борис Ивушин предложат новое аудиовизуальное прочтение поэмы "Двенадцать". После полуночи зазвучат народные инструменты "Эссе-Квинтета", покажут фильмы под фортепианный аккомпанемент Ильи Чирскова. Рассвет вы сможете встретить под звуки мировых хитов в исполнении коллектива "SUPERMOTIV".

В течение всей ночи в фойе Капеллы будут работать интерактивные зоны. В Галерее пройдет выставка "Приключения голландской плитки XVIII века из собрания Эрмитажа в королевстве Нидерланды". Гости смогут принять участие в квесте об истории Капеллы или исследовать влияние трендов на классическое искусство на воркшопе "Pro Дизайн".

Музей Академии художеств
18:00-06:00
Университетская наб., 17

https://www.artnight.ru/.

https://www.artnight.ru/.

 

 

Музей Академии художеств разрушит стереотип о том, что музей – это скучно. Посетители смогут увидеть всю "внутреннюю кухню" этих учреждений – как растут, развиваются, как и для кого придумывают коллекции, какими знаниями хотят поделиться с гостями.

В отделе слепков посетители узнают, кто, когда и зачем положил начало коллекции слепков Академии художеств, и почему Парадные залы раньше назывались Античными галереями. Вы увидите, как цвет и свет придают экспонатам новые смыслы, как изготавливают формы для будущих шедевров. Самые смелые примут участие в отливке слепков и унесут домой оригинальный сувенир. После основного маршрута можно послушать живую классическую музыку и джаз.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
18:00-23:00
Литейный пр., 53

https://www.artnight.ru/.

https://www.artnight.ru/.

 

 

В Музее Анны Ахматовой отметят 300-летний юбилей самого грандиозного маскарада петровской эпохи: в программе музыканты, скоморохи и шуты. В саду Фонтанного Дома соберут "редкости" от мастеров разных жанров, дав возможность насладиться зрелищем от истинных профессионалов дуракаваляния, знатоков извлечения звуков, умельцев произнесения слов и виртуозов изображения возвышенных телодвижений.

Музей петербургского авангарда
18:00-06:00
ул. Профессора Попова, 10

https://www.artnight.ru/.

https://www.artnight.ru/.

 

 

У петербуржцев будет возможность стать участником художественной революции и свидетелем зарождения авангарда. Всю ночь в музее петербургского авангарда будет открыта выставка "Переворот в искусстве".

До полуночи петербуржцы смогут самостоятельно создать иллюстрации к рифмам Владимира Маяковского, тем самым приблизившись к облику типичного футуриста. После полуночи выяснить, с какой птицей связано первое футуристическое издательство, и сделать ее фигурку своими руками.